Не спим ночами
Здравствуйте ребенку 1год и 11 мес девочка , активная , через 3 недели будет 2 года , в 1.7 убрали соску и начался ад ночной , постоянно вскакивает и плачет ест бутылку до сих пор раза 2 может и 3 , от чего плач ? Стараемся укладывать вовремя , рано утром встает в 6-7 часов , в 12-13 укладываем , днем ложиться со слезами , на ночной сон тоже сильно активных игр перед сном нет , книги читаем ,что нам можно пропить или сделать ? Пятый месяц это продолжается…. Что такое то зубы почти все вылезли верхние прорезываются , и орет то не тихо … Почему плачет ночью не понятно … начинаешь укладывать в 20:30 уляжется только к 22… дневной сон вообще с истерикой. Дневной сон спит 1-30-2 , ночной сон просто ужасно спит плачет каждый час просыпается
Принятый ответ
Здравствуйте. Я здесь вижу возрастной кризис, сильную привычку к бутылке/успокоению через сосание, возможную перегрузку нервной системы и, конечно, дискомфорт из-за зубов. При этом если ночные истерики длятся уже 5 месяцев, это уже повод не повод
перетерпеть, а спокойно и системно разбираться.
-После отмены соски ребенок мог «переключить» способ успокаиваться на бутылку, и теперь при каждом частичном пробуждении ночью ищет привычный способ снова уснуть.
-Если ребенок часто засыпает только к 22:00, а встает в 6-7 утра, это может указывать на хронический недосып и перевозбуждение, которые как раз дают истерики на укладывании и ночные пробуждения.
-В районе 2 лет у многих детей усиливается потребность в маме, страх расставания и чувствительность к смене привычек
-Прорезывание Зубов может ухудшать сон и делать ребенка более плаксивым
Я бы рекомендовала:
1. Убрать ночную бутылку постепенно. Не резко, а снижая объем и количество ночных кормлений, особенно если это уже не голод, а способ снова уснуть. После 2 лет бутылка ночью часто поддерживает пробуждения, а не решает их.
2. Для многих детей 2 лет поздний дневной сон ухудшает вечернее засыпание; попробуйте укладывать на дневной сон раньше и не затягивать его
3. Каждый вечер один и тот же ритуал: купание, тусклый свет, книга, обнимашки, спокойные фразы, без активных игр и без долгих переговоров. Ночью также реагировать одинаково. Коротко, тихо, без яркого света и без игры: погладить, обнять, напомнить, что мама рядом, и снова укладывать
4. Проверить условия сна. Темнота, прохладная комната, отсутствие перегрева, удобная одежда, тишина или белый шум.
Я укладываю сына спать в 20:30 ему 5 мес , а дочь укладывает отец , мы спим по разными комнатам , скорее всего бутылка и есть способ посасать а муж ее пичкает она переедает и рыгает потом потому что переела
Даешь воду пить она плачет ночью просит молоко
Похоже, с режимом сына всё в порядке - укладка в 20:30 для 5 месяцев нормальна, а с дочкой действительно бутылка стала не просто едой, а «пустышкой на молоке», из-за чего переедание, вздутие, рыганье и ночной дискомфорт. Муж, вероятно, даёт слишком много за раз, а ночью она просит молоко именно по привычке успокаиваться через сосание, а не от голода. Вода не помогает, потому что в этом возрасте ночные просьбы молока- это ассоциация, а не жажда.
Согласуйте объём с мужем. Для 2 лет ночная бутылка - не норма, но если даёте, то строго 100–150 мл разогретого молока/смеси, с паузами для отрыжки каждые 30–50 мл. Не заставлять доедать. Вы также можете взять соску с маленькими отверстиями, чтобы сосание длилось дольше, но объём не превышал норму.
Переходите на не-молочные способы. Ночью предлагайте сначала обнимашки/поглаживания, потом воду из не бутылочки, изредка можно давать бутылочку, но старайтесь делать это на уменьшение. За 3–5 дней сократите до 0.
Днём давайте больше объёма. Перенесите основную еду на день, чтобы ночью не было голода.
Также важен режим и ритуал укладывания. Создайте единый ритуал для обоих детей. Папа укладывает дочь так же, как вы сына: книга, колыбельная, свет выключен к 20:30. Без телефона/ТВ. Проверьте сытость перед сном. Кормите за 30 мин до укладки, чтобы не ассоциировать еду со сном напрямую.
Если рыганье сильное, с фонтаном, или ночью плач от боли (согнута, тужится) - покажите педиатру/гастроэнтерологу. Исключите аллергию на смесь, лактазную недостаточность или ГЭР.
Она пьет молоко агуша
Поняла вас. Ночью ребенок просит не столько еду, сколько привычное сосание и успокоение. А если муж дает много из бутылки, она действительно может переедать, потом срыгивать и хуже спать. Все рекомендации выше актуальны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плач, частые пробуждения и трудности с засыпанием после отказа от соски это распространённая реакция у детей раннего возраста. Соска для малыша не просто предмет, а способ самоуспокоения и ощущение безопасности. После её удаления ребёнок может испытывать тревожность, особенно ночью, когда нет привычного способа успокоиться.
Создайте новые ритуалы сна.Чтение книг, лёгкий массаж, спокойная музыка, всё это помогает ребёнку расслабиться и настроиться на сон.Важно, чтобы ритуалы были одинаковыми каждый день.
Используйте заменители,например мягкая игрушка или любимое одеяло могут стать новым «успокоителем».
Даже если очень тяжело, возвращение к соске может усилить тревожность и затянуть процесс адаптации.
При длительных нарушениях сна (более месяца) рекомендуется очная консультация детского невролога и/или психолога. Специалист поможет исключить неврологические причины и подберёт индивидуальные методы поддержки
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю ассоциация на сон это бутылка? После того как даете Бутырку плакате перестает? По описанию нельзя исключить что ребенок не может продлять фазы сна. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. Жалобы могут быть более выражены при прорезывании Зубов и скачке роста.
Да спать лечь она просит бутылку даже если поела перед сном суп или втрое
А ночью оставляете в кроватке пустую бутылку?
Она спит с отцом , то есть выпьет молоко и все ровно плачет ,бутылок там нет , он греет и дает ей
Со мной она не ложиться спать только с отцом
Сегодня в 6 встала уложила ели как в 12:30, хотя укладывать начала в 11:40
И спят в зале а там ночные фонари и утром расцветает поэтому и встает рано , не спит в другой комнате
Можно попробовать оставить бутылочку, обычно малыши находят ее в кроватке и поощряют фазу сна самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Соска для малышей сильная Ассоциация на успокоение ночью и продление фазы сна. Когда была соска ведь не было такого поведения? Что-то еще менялось в жизни малыша ? Зубы тоже могут беспокоить и давать сильный плач или же это признак ночного террора из-за перевозбужения (нарушение режима / умелки).
В вашем возрасте режим примерно такой:
1. До 7:30 подъем
2. Через 5 ч дневной сон
3. И через 6,5 ч уход в ночь.
Нет только после как забрали соску и начались проблемы со сном
Тогда у ребёнка нет ассоциаций на успокоение и важно их формировать - качание , шикание , поглаживание и тд
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Также имеет роль наследственность, хроническая психотравмирующая ситуация.
Если повторяются чаще 3 раз в неделю необходимо выполнение видео -ээг с захватом сна.
Несмотря на возбуждение, громкий плач говорить нужно спокойно с
ребенком. Можно обнять или взять в руки ребенка ( если на это проявляет агрессию, то избежать тактильного контакта )
Для профилактики ночных страхов рекомендуется :
1. Избегать переутомления ребенка.
2.Перед сном снижать активность
3. Следить, чтобы ребенок ложился и просыпался в одно время. Недостаток сна или его избыток может быть сильным провокатором .
4. Детям до 6 лет по возможности следует сохранить дневной сон, либо делать тихий час.
5. Укладывать ребенка до 22:00, позднее время укладывания тоже может провоцировать ночные страхи.
6. Если ребенок сильно сопротивляется при пробуждении утром, значит следует пересмотреть время отхода ко сну и сдвинуть его на более раннее время.
7. Следите за гигиеной в комнате: температура воздуха 20-22°С, влажность не более 60%.
8. Если эпизоды ночных страхов предсказуемые: можно использовать технику «Плановое бодрствование».
9. Утром не нужно детально описывать характер приступа, смеяться над этим или наоборот показывать испуг из-за случившегося, чтобы не формировать тревожную реакцию со стороны ребенка.
К подростковому возрасту у многих детей ночные страхи спонтанно исчезают
Здравствуйте. Отказ от соски часто вызывает ночные страхи и частые пробуждения.
Для улучшения сна попробуйте создать новый ритуал укладывания: купание, чтение книги, колыбельная.
Спать ложиться в одно время, до 22.00. Дневной сон не дольше 1.5-2 часов. Ночью на полу, не включайте яркий свет.
Постепенно замените ночную бутылку на воду. Если плач усиливается, можно попробовать магниевые ванны перед сном. При сохранении проблемы более 6 месяцев от обращения к детскому неврологу показана видео-ЭЭГ сна для исключения эпиактивности. Эдас 306 не рекомендуется из-за отсутствия доказательств.