ЭКГ по холтеру
Добрый день , уважаемые врачи ! Прошу дать подробные комментарии относительно моих результатов ЭКГ. Пока не имею возможности очно посетить врача-кардиолога для получения консультации по данному вопросу. Есть ли что-то важное / опасное из данного заключения? Какие рекомендации вы можете дать ? Возможно , мне нужно что-то дополнительно пройти ? В плане симптомов ничего особенного не замечаю за собой со стороны работы сердца , за исключением систематичного его «замирания». Особенно во время засыпания / ночью , когда есть возможность в тишине прислушаться к сердцу . А днём не замечаю этого , так как некогда прислушиваться и тд . Общая слабость почти всю жизнь , незначительное головокружение частенько , периодически усиливается , но я всегда сводила это на другие какие-либо факторы . Результат обследования прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, в целом , результаты Холтер экг в пределах допустимой нормы, поводов для беспокойства нет
По поводу замирания это те самые экстрасистолы , точнее повышенная чувствительность к ним , так как за время холтер ЭКГ из отмечается мало;
И появление их в ночное время очень характерно для повышенной тревожности , в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы ?
Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Эпизоды миграция ритма в описанные также являюся особенностью молодого возраста и нервной системыи не требует лечения . Обращает внимание учащенное сердцебиение днем .
То что Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к перебоям сердца на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Также возможные причины частые дисфункция щитовидной железы или дефицит железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Проверяли анализы крови данные ?
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть кроме сдачи анализов на дефициты более ничего не нужно!