Шишка за ухом
Около 10 дней назад заметила шишку за ухом. Решила сделать узи мягких тканей. Посмотрите пожалуйста результаты. Что мне дальше делать? Это что-то плохое? Я очень переживаю. Она как будто уменьшилась за эти дни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Фотографии УЗИ и внешнего вида образования не прикрепились. Попробуйте, пожалуйста, прикрепить их снова и сообщите в ответном сообщении.
Галина Николаевна, прикрепила.
Ознакомлена с результатом УЗИ. Уточните, пожалуйста, есть ли какие-то изменения кожи над образованием? Повышалась ли в последние дни температура тела? Не было ли у Вас раньше, даже в детстве, воспаления слюнной железы (паротита)?
Описанная на УЗИ картина больше характерна для кисты слюнной железы, которая может быть следствием перенесённого в ранее воспаления.
Галина Николаевна, изменение кожи нет. Температуру не замечала, в детстве не помню такого. Единственное есть проблемы с зубами.
Учитывая наличие образования в сливной железе рекомендуется очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Размеры образования сравнительно небольшие поэтому возможно будет динамическое наблюдение. Учитывая отсутствие признаков явного воспаления экстренности в осмотре нет. Можно обратиться в плановом порядке.
Поводом срочно бежать к врачу будет появление покраснение над образованием, усиление боли, повышение температуры тела.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, это может быть злокачественное?
Маловероятно. Размеры чёткие, контур ровный-это чаще всего говорит о доброкачественном образовании.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Вероятнее всего имеет место закупорка протока околоушной слюнной железы, это чревато воспалением ее. Поэтому Вам нужен очный осмотр стоматолога или челюстно-лицевого хирурга, которые владеют методиками промывания протоков. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Узи можно предположить кисту околоушной слюнной железы. Такие кисты могут формировываться за счет
закупорки протока железы.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр челюстно лицевого хирурга для определения дальнейшей тактики лечения и показаний для оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи образование это доброкачественное кистозноее образование. Не переживайте ничего плохого ( злокачественного) нет. Размеры образования небольшие. Кистозные образования неприятны, тем что могут инфицироваться, так как потенциально это источник инфекции.
Вам необходимо в очном формате проконсультироваться с челюстно лицевым хирургом, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
По УЗИ описано небольшое жидкостное образование в околоушной железе слева, без кровотока, с ровными признаками это больше похоже на кисту или реактивное изменение, а не на что-то злокачественное. Плюс рядом нормальные лимфоузлы с сохраненной структурой, это тоже хороший признак.
То, что Вы отмечаете уменьшение за эти дни, дополнительно говорит в пользу воспалительной природы.
В данном случае возможно наблюдение. Как правило, в похожих ситуациях рекомендуют очный осмотр у ЛОР-врача или хирурга и контроль УЗИ через 4-6 недель. Если образование уменьшается или исчезает ничего делать не нужно
Специального лечения сейчас не требуется, можно просто не травмировать область и наблюдать.
По описанию это не выглядит как чтото опасное. Поводов для паники не вижу.
Здоровья Вам 🙏 все должно пройти спокойно
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте