МНЕНИЕ НЕВРОЛОГОВ
Уважаемые неврологи, подскажите по резултатов всех узи - что с моим ребенком ? Прикладываю узи в 1 месяц, в 3 месяца и в 6 месяцев. Не могу найти себе место, потому что не понимаю ничего, один врач говорит- ничего страшного, другой отправляет на миллион обследований и еще привлечь других врачей. Буду очень благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста.
Добрый день. Насколько серьезные отклонения ? И чем может грозить?
Ребенок развивается в своем темпе, улыбчивый. Реакция на маму, папу есть. Переворачивается в обе стороны, пытаемся ползти ( зависает в позе самолет и пытается делать рывки). К игрушкам тянется, берет их. Руки постоянно во рту.
Вводим прикорм - отклонений не замечено. Находимся на ГВ.
Сон обычный. Когда ничего не беспокоит - спит обычно, как ребенок. Может и по 20-40 минут спать днем, и по 1 -1,5 час.
Из каких то сильных замеченных мной как мамой недугов - это частые сопли и простуды ( старший ребенок ходит с сад, приносит многое от туда). Переодически срыгивает, но либо много съест либо руками себе случайно вызывает рефлекс рвотный, либо поест и перевернутся сразу. Но срыгивания очень умеренные, даже чайной ложки не наберется иногда
По узи есть расширение ликворной системы, но такие размеры клинику давать и последствий не должны, но их желательно проконтролировать в динамике.
Спасибо!
Принятый ответ
добрый день, Александра, понимаю ваше беспокойство, когда разные специалисты дают разное мнение по поводу одних и тех же вопросов - это обескураживает. Если смотреть на узи в динамике -то в течение времени динамика положительная, по первому узи у ребенка было уплотнение стенок стриарных сосудов (то есть признаки которые косвенного говорят об перенесенной малышом инфекции в период беременности), данные изменения уже не прослеживаются в узи от февраля. В феврале по узи есть признаки легкого расширения желудочков головного мозга, которое на последнем узи уже не отслеживается, по сути все изменения котоыре были они связаны с пересенной гипоксией и инфекцией, на данный момент все эти изменения нивелировались за счет нейропластичности нервной системы
скажите как ребенок прибываете в весе, есть ли на данный момент какие - то жалобы по развитию или состоянию малыша? Как вводится прикорм, нормально ли получается глотать?
Здравствуйте. Родился сын 2960, сейчас весит 6700. Стабильно около 1 кг набирает.
Прикорм вводим две недели: каши без молочные, разрешенные овощи. Пищевой интерес есть, глотает с ложки нормально, не давится.
По развитию, думала что чуть отстаем в месяца 3-4 ( плохо удерживал голову), но сейчас все прошло. Проходим курс массажа, установили небольшой тонус, но ничего критичного.
По умелкам: переворачивается в обе стороны, поза самолетик и попытки ползти. Игрушки тянет в рот, перебирает с руки в руку. Эмоции проявляет при радости или грусти
поняла, по описанию ребенок развит в двигательном плане по возрасту, хорошо, что нет никаких проблем с глотанием, в такой ситуации при условии, что родничок еще больше 1,5 см (так как узи делается через открытый родничок)- назначается контроль узи последний в 9-10 мес, показаний для каких - то более угулбленных дообследований и причин для переживаний не вижу
Большое спасибо !
пожалуйста, была рада вам помочь, здоровья вам с ребенком!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно изучила Ваш вопрос.
Важно понимать, что объективная оценка результатов НСГ в динамике, возможна только при проведении обследования одним специалистом и на одном аппарате, иначе возможны погрешности в измерениях.
По результатам УЗИ головного мозга в динамике:
НСГ в 1мес (12.2025) - открыта полость прозрачной перегородки, расширение задних рогов боковых желудочков.
НСГ в 3мес - умеренно расширены передние рога боковых желудочков и третий желудочек, кисты сосудистых сплетений в обоих боковых желудочках (маленькие, с перегородками)
НСГ в 6мес (29.04.2026) - очаговые отеки в лобных отделах паренхимы перивентрикулярной области и Сильвиевой борозды, умеренное расширение ликворных пространств (наружных и внутренних), наличие двух кист (в полости прозрачной перегородки и шишковидной железе), участки минерализации сосудов (кальцинаты).
Результаты НСГ от 29.04.2026г настораживают, т.к. выявлены очаговые зоны отёка мозга в лобных долях и вокруг Сильвиевой борозды + кальцинаты. Подобные изменения могут последствием перенесенной гипоксии головного мозга во время беременности и родов, а также результатом перенесенной внутриутробной инфекции.
В данном случае показано проведение дополнительного обследования для исключения инфекционного процесса (цитомегаловируса, герпеса, токсоплазмоза) и проведение контрольного НСГ через 3мес.
А доп обследование - это что необходимо сделать ?
Дополнительное обследование: кровь на антитела (Ig M, Ig G) к цитомегаловирусу, токсоплазмозу, герпесу и краснухе. В лаборатории это может называться «Панель TORCH-антитела». Одновременно с ребенком желательно сдать кровь и маме. По результатам необходима консультация детского инфекциониста.
👍🏻спасибо большое
Всего Вам доброго !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга практически в 2 раза больше нормы-динамика отрицательная. Так же описаны признаки перенесенной внутриутробной инфекции, кисты шишковидной железы и полости прозрачной перегородки. Для уточнения изменений может потребоваться проведение КТ или МРТ головного мозга, комплексное исследование на торч-инфекции.