Вопрос к детскому неврологу про диагноз

Уважаемые неврологи, очень прошу по локальному статусу, предположить диагноз. Сколько врачей, столько и мнений. Поэтому не прикрепляю диагнозы и назначения, они разнятся, не понимаю кому и чему верить. Уже не знаем куда обратиться и что делать, нужна ли в нашем случае медикаментозная поддержка. Сыну через 3 дня исполняется 7 лет. Месяц назад проходил 4 часовое ЭЭГ (бодрствование и сон), по результатам все норм. Итак, Локальный статус: Сознание ясное, на осмотр реагирует адекватно. Память сохранена. Базовые знания по возрасту. Способности к концентрации внимания, способности к усидчивости снижены, гипреактивный. Эмоциональный, вспыльчивый. Способности к логическому и пространственному мышлению сохранены. Речь грубо дизатрична, много непонятных слов в речи, речь труднопонимаемая, "ленивая" речь, много слов говорит "по-своему". На момент осмотра общемозговых и менингеальных симптомов нет. ЧМН: обоняние ориентировочно не нарушено, зрение ориентировочно не нарушено. Движения глазных яблок в полном обьеме. Конвергенция сохранена. Зрачки округлые D=S, реакция их на свет, аккомодацию удовлетворительные. Лицо симметрично. Слух не снижен, нистагма нет. Повороты головы в полном обьеме. Язык по средней линии. Глотание не нарушено, жевание не нарушено. Фонация удовлетворительная. Мягкое небо подвижно. Мышечный тонус физиологичный. Сила мышц не снижена. Пассивные и активные движения в крупных суставах в полном объеме. Сухожильные рефлексы симметричны, D=S. Чувствительность ориентировочно не нарушена. Нарушения статики и координации нет.

В анамнезе: Роды в 40 недель, без патологий, развитие до 1,5 года в норме и по срокам. Травм не было. Сурдолога и АСВП проходили, все в порядке.
38 лет
7 Февраля ·Просмотров: 102·Анна, Москва

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления синдрома гиперактивности и дефицита внимания с речевыми нарушениями в виде дизартрии. Ребёнок полностью понимает обращенную речь? Не бывает ощущения, что понимание речи частичное?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за отклик. Обращенную речь понимает в полном объеме. Стихи учит и запоминает. Одни неврологи ставят речевую диспраксию, другие - дизартрию. Сегодня даже поставили дизартрию и анартрию, но последнюю я бы лично поставила под сомнение, прогресс в речевом развитии за год очень заметен. Логопед просит и настаивает на медикаментозной поддержке, нейропсихолог считает что не обязательна.

Решение о назначении медикаментозного лечения определяет только врач. Но ,если логопед видит, что она сама не справляется без медикаментозного сопровождения, то требуется и лечение у врача.

Да, и я, и логопед -дефектолог, понимаем что назначением медикаментозной поддержки занимается исключительно врач. В том и вопрос, что все врачи (а их пройдено не мало в разных городах), ставят разные диагнозы и назначают разное лечение.

Лечение может варьировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите жалобы более подробно. Если отталкиваться от предложенной информации по описанию нельзя исключить сдвг но это клинический диагноз и предположить его можно после очного осмотра и на основании жалоб. При этом смотрим как в целом развит ребенок.

Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Основная жалоба - качество речи: говорит невнятно, звуки теряются и меняются местами звуки/буквы/слоги в словах (например, «кабака» вместо собака, причем если не старается, если старается, то может четко выговорить слово. Но и не все слова всегда получается довести до автоматизма в произношении).
В этом отношении мнения неврологов и смежных специалистов разделились (а посетили мы разных в разных городах): наиболее часто звучащие диспраксия или дизартрия, но без единого мнения. Назначения и рекомендации тоже очень разные.
Гиперактивность однозначно есть.
Для подтверждения или снятия СДВГ: поддерживает порядок в своей комнате, личных вещах, спокойно может ожидать своей очереди, нет склонности к рискованным поступкам, даже наоборот, излишне боится некоторых вещей (утонуть, причинить вред себе ножом или ножницами). Но перебривать может, нетерпеливость тоже присутствует. В кинотеатре спокойно высиживает 1,5-2 часа сеанса.
Социальный: сад посещает, стихи учит и запоминает, в утренниках участвует. Но друзей немного, так как из-за занятий часто пропускает и плюс сложность у сверстников в понимании его речи. Чрезмерно, на мой взгляд, тактильный. Если в семье это нормально, то с посторонними, которые проявляют к нему внимание (логопед, невролог, может обнять, поцеловать), настораживает. Возможно так компенсирует отсутствие близких друзей .
Логика есть. Мышление сохранно. Читает и соединяет слоги. Считает до 10 и обратно. Пересказывает увиденное или услышанное.

Принятый ответ

В таком случае самое важно это занятия со специалистами (дефектолог, нейропсихолог) если отталкиваться от описания касаемо того что вы описываете на сдвг это не похоже.

Здравствуйте.
По описанию есть признаки расстройства экспрессивной речи (дизартрия?), складывается впечатление СДВГ, но данный диагноз выставляется на очном осмотре.
Подскажите, как давно проводятся занятия с логопедом?
Проводился ли логопедический массаж и отмечались ли улучшения после его проведения?
Получал ли ребенок какое-либо физиолечение (например, микрополяризацию)?

Наталья Николаевна, здравствуйте. У нас долгая история: впервые я забила панику в 2 года, когда произошел откат в речи и не было указательного жеста. Первый же невролог поставил практически с порога аутизм. После этого мы прошли комиссию в центре, где диагноз не подтвердили, поставили на тот момент только ЗРР. На эти дни совпало и появление указательно жеста внезапно. Дальше была череда логопедов, сменили 3-х за три года, результат был минимальный. Далее интенсив в центре, уже с диагнозом ЗПРР, где проходили занятия с логопедом- дефектологом, нейропсихологом, сенсорная интеграция и плюс процедура ИнТайм (это единственное что делали из процедур). После этого был еще один логопед -дефектолог, которая отказалась в итоге от нас. Сейчас занимается с прекрасным логопедом, психологом и нейропсихологом. Результат виден, но время утеряно не «на тех специалистов». Но снова дилемма: предположения по диагнозу у всех разные. И алалия, и диспраксия, и дизартрия, и даже анартрия. И назначения, соответственно, тоже разные: от «не нужны препараты», до классических «кортексин, когитум» и до серьезных, на мой взгляд, атомоксетин и алимемазин.

Принятый ответ

По-моему мнению, с учетом описания ни на алалию, ни на анартрию не похоже, для диспраксии, как правило, характерны еще и нарушения общей моторики, а также проблемы с жеванием, глотанием.
Конечно же, следует продолжать заниматься со специалистами.
Возможно проведение транскраниальной микрополяризации (учитывая, что по результатам ЭЭГ нет эпиактивности).
Что касается медикаментозного лечения. Показаний к атомоксетину или алимемазину не вижу. Параллельно с занятиями со специалистами возможен прием препаратов: пантокальцин, глиатилин.
Можно еще попробовать БОС логопедический.