У ребёнка в 1,5 года нет указательного жеста

Добрый день! Ребенку 1 год 5 мес., через 2 недели будет 1,5 года. Указательный жест появился где-то в 1 год и 2 мес., она месяц на всё привыкла и перестала, сейчас если ей надо куда-то или что-то, она берёт меня за руку и ведёт и потом своими ручками тянется, как бы пытаясь достать или на руки ко мне просится. Глазки, нос может показать на игрушках или у меня, но это когда настроение есть. Игрушками играет, пирамидку, сортеры собирает, тоже по настроению, любит гулять, качели и в песочнице возиться. Из звукоподражания у нас только кошка, из слов ням, мама, папа и то путает бывает между собой, на и дай тоже между собой путает, бывает может сказать слово гулять, остальное на своём что-то лялякает и прям потоком, смотрит сначала мне в глаза, когда говорит, но потом в сторону глаза отводит и снова на меня. Просьбы выполняет , но тоже по настроению. Со сном и аппетитом проблем никогда не было, ложкой уже хорошо кушает кашу, суп тоже пытается, а вот второе любит руками поесть. Ко мне очень привязана, папе, брату тоже радуется, и ещё момент, она очень редко смеётся, если только её защекотать, на улыбку конечно отвечает, повизжать может от радости, но смех очень редко. Имя своё знает, откликается. Ещё в садик собираемся выходить через неделю. Переживаю, насчёт указательного жеста, почему откат произошёл и к какому врачу идти и какие обследования делать?

1 год
29 Апреля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, ребёнок в активном развитии , уж формируется в норме до 18 мес включительно
В похожих случаях очный осмотр в два года детского психиатра с целью
Исключения расстройств развития
В норме Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !

Спасибо вам за ответ!