Частые позывы к мочеиспусканию

Здравствуйте, примерно две недели назад столкнулась с учащением мочеиспускания и неприятным ощущением в уретре. Это не острая боль, не резь, не жжение. Просто ощущение раздражения. Раньше с таким не сталкивалась. При холоде симптомы усиливаются. В спокойствии и в тепле уменьшаются. Начала просыпаться ночью и рано утром. Ничего не принимала из лекарств. Как понимаю, это цистит. Что мне можно принять для облегчения симптомов? Какие анализы сдать?

25 лет
10 Апреля ·Просмотров: 71·Ирина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположит воспалительно-инфекционное заболевание мочевой системы, вероятнее цистит, а таких случаях обычно рекомендуют обильное питье (морсы из клюквы, брусники)
Антибактериальные препараты, например монурал однократно, при болях спазмах часто рекомендуют спазмолитик и например но-шпу.
Для диагностики используют общий анализ мочи, бак посев при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая картина может быть связана с инфекцией мочевыводящих путей (циститом).
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи,посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря.
В качестве терапии обычно рекомендуют: пить больше жидкости, избегать переохлаждения, при боли приём но-шпы,ибупрофена,
антибиотикотерапия (выбор препарата осуществляется исходя из чувствительности выявленных микроорганизмов),цистон по 2 тб 2 р/с 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно описанные симптомы могут говорить о воспалении мочевыводящих путей
Рекомендуется сдать общий анализ мочи,посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для определения возбудителя и подбора терапии
Также хорошо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения камней
По лечению при остром цистите рекомендуется монурал 3г предварительно опорожнив мочевой пузырь - однократно, Канефрон Н по 2 драже х 3 РД на 14-30 дней, Дротаверин 40мг по 1т х 3р/с при болях
Питьевой режим, жидкости не менее 30мл/кг массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
При наличие изменений в анализах проконсультироваться с врачом урологом или терапевтом.

До сдачи анализов можно начать прием канефрона по 2 т 3 р в день, 10 дней; при ощущении дискомфорта - но-шпа 40 мг

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Описанные симптомы действительно очень похожи на проявления цистита или уретрита. То, что симптомы усиливаются на холоде и уменьшаются в тепле, реакция воспаленной слизистой на спазм сосудов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Общий анализ мочи
Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
УЗИ мочевого пузыря
Консультация уролога
В качестве облегчения самочувствия :
1. Канефрон Н по 1-2 т 3 раза в сутки, курсом 2–4 недели.
2. Обильное теплое питье (2 литра в день) вода, клюквенный или брусничный морс.
3. Но-шпа или Папаверин если неприятные ощущения в уретре мешают заснуть, они расслабят гладкую мускулатуру.
Нельзя:
1.Самостоятельно пить антибиотики. Если инфекция не будет полностью убита, она вернется через пару недель уже устойчивой к этому лекарству.
2. Греться в горячей ванне. Тепло облегчает симптомы, но если в пузыре много бактерий, перегрев может спровоцировать их бурный рост и подъем инфекции к почкам. Лучше просто тепло одеться и держать ноги в тепле.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать