Кровотечение после бронхоскопии с биопсией и приём варфарина.

Добрый день. Мужчина 65 лет, механический протез аортального клапана, принимает варфарин. 24 апреля была проведена биопсия. МНО понизили до 1.2, в стационаре подкалывали гепарин. После биопсии в этот же день выписали домой. Возобновил приём варфарина по 2 таблетки. Сегодня пятый день, МНО 1.8, сохраняется кровь в мокроте. Откашливает не часто. После сна утром кровь темнее, днём более алая. Температуры нет. Принимает амоксицилин 1000 2 раза в день для профилактики повторения эндокардита. Хирург, который делал биопсию, рекомендует принимать транексамовую кислоту 250 4 раза в день. У меня вопрос: можно ли одновременно с варфарином принимать эту кислоту? МНО и так небольшое, есть ли вероятность образования тромба? И как вообще возможно остановить кровотечение?

ХОБЛ, бронхиальная астма, ХСН, механический протез аортального клапана, аденокарцинома предстательной железы
65 лет
29 Апреля ·Просмотров: 364·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это уже не просто прожилки, а заметное кровохарканье, значит кровотечение после биопсии ещё продолжается. Варфарин отменять нельзя, при механическом клапане это опасно, МНО у вас и так ниже целевого, его нужно довести минимум до 2,0. Транексамовую кислоту можно коротким курсом, как рекомендовал хирург, на фоне варфарина это допустимо, но без длительного приёма. При этом с таким объёмом крови лучше показаться врачу очно (хирург или пульмонолог), чтобы оценить источник кровотечения. Если крови становится больше, появляется алая кровь без мокроты, усиливается кашель, слабость или одышка — не тянуть, обращаться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Больше не становится крови, как бы на одном уровне держится. Может целый день не откашливать, а вечером откашлять. Слабости тоже нет, самочувствие удовлетворительное, пульс, давление в норме. Короткий курс это сколько, подскажите пожалуйста.

Если кровь не нарастает, самочувствие стабильное — это больше похоже на остаточное кровотечение после биопсии.После биопсии кровохарканье может сохраняться 5–7 дней, иногда до 10, особенно на фоне варфарина. У вас 5-й день — это ещё укладывается.
По Транексамовой кислоте:
короткий курс — это 3–5 дней, обычно этого достаточно, чтобы остановить такое кровохарканье.Дольше принимать нежелательно с учётом механического клапана.
Параллельно:
— варфарин продолжаете
— МНО контролируете, цель не ниже 2,0
Если за 3–5 дней кровь не уменьшится или усилится — тогда уже нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое. Ещё уточню: 4 раза в день по 250 кислоту принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какой риск выше в нашем случае: тромба при приеме кислоты или кровотечения, если оставить пока как есть? Боюсь навредить...

Принятый ответ

Здравствуйте, не очень понятно, биопсию чего делали? Образования в бронхах, легких?
После биопсии возможно сохранение некоторого повреждения и более длительного кровотечения на фоне приема антикоагулянтов.
Мокрота в каком количестве за сутки отходит? Нет ухудшения в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Биопсию образования в легких. Появилось уплотнение после пневмонии. Мокроты не очень много. Сплевывает в стаканчик 200 мл, так вот мокроты меньше, чем четверть стакана набирается. Сегодня утром кашлял, до сих пор больше кашля не было. Ухудшения в положении лежа как такового нет, только кашель может начаться. Но это и до биопсии было так.

Поняла.
Пока скорее остаточная кровоточивость после биопсии на фоне приема варфарина.
Поэтому можно добавить транексамовую кислоту на несколько дней, с варфарином принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое. В дозировке 250 мг 4 раза в день? Сколько дней безопасно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что в нашем случае более безопасно: понаблюдать ещё день или сразу кислоту принять? Риск чего выше: тромба или кровотечения?

Можно использовать по указанной схеме 3 дня.
но пока день два можно еще понаблюдать, при сохранении кровоточивости начнете транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же транексамовую кислоту, особенно с учетом того, что пока не достигнут целевое мно, нежелательно.
К сожалению, факт кашля способствует тому, что небольшие тромбики, которые образуются в сосудах, чтобы кончилось кровотечение, при кашле как бы "вылетают", отсюда и небольшое количество крови в мокроте.
Скажите пожалуйста, какое количество мокроты с кровью за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мокроты немного. Сплевывает в стаканчик 200 мл, мокроты меньше четверти стаканчика. Может покашлять утром, днем вообще не кашлять. И к вечеру обычно кашель бывает сильнее.

Это очень маленькое количество, и может сохраняться до недели. Если нет нарастания, нет увеличения именно количества крови в мокроте, то обычно избирают наблюдательную тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Увеличения количества вроде бы нет. С субботы примерно одинаково всё. Только после ночи темнее, днем более алая.

В таком случае достаточно пока наблюдать, не волнуйтесь! Потихоньку количество будет уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, траненсамовую кислоту можно кратко применять с варфарином при кровохаркании, но осторожно, при МНО 1.8 уже есть риск тромбоза механического клапана. Важно держать МНО в целевом диапазоне и контролировать его. При усилении кровотечения следует обратиться к врачу, варфарин не отменять самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Я понимаю, что мно низкий сейчас. Принимает по 2 таблетки варфарина. Увеличивать боимся из-за риска кровотечения.И тромб опасен, и кровотечение опасно. Где найти золотую середину...

Наблюдать за состоянием, при малейшем увеличении кровотечения обращаться к врачу очно в приемный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, будем наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото кровь прожилками в мокроте и это последствия наличия раны на месте биопсии ткани . Варфарин конечно оказывает влияние и ухудшает заживление - поэтому цель держать мно на нижней границе около 2,0 .
Транксамовая кислота и варфарин препараты противоположного действия и снижают эффекты друг друга и такое сочетание обосновано только при острых кровотечениях . Сейчас же ситуация плановая- а как препараты себя поведут мы не может предугадать - таких данных точный нет . Поэтому более безопасно принять тактику наблюдения и ежедневного или через день контроля мно . Мно измеряете в лаборатории или дома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Измеряем дома. 27 апреля МНО было 1.5, сегодня 1.8 Принимает по 2 таблетки (его норма), увеличивать боимся. С одной стороны, конечно, нужно мно поднимать, а с другой стороны, кровотечение усилится. Замкнутый круг получается.

На варфарине риск тромбоза минимальный даже если мно чуть ниже 2,0 не беспокойтесь - он долго копится и увеличивать действительно не стоит - а продолжить контроль. В норме мно у лиц без варфарина около 1,0 поэтому кровь намного жидкая чем обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, будем наблюдать. Сколько может ещё продолжаться кровохарканье? Когда начинать беспокоиться?

Продолжаться может долго и сложно сказать насколько большая рана -главное это динамика - чтобы уменьшалось количество крови а не наоборот . Если она темная то тоже хорошо значит сворачивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, ещё раз большое спасибо.

Будьте здоровы!