Проблема с весом

Здравствуйте,с 22 апреля принимаю препарат Семальтара 3мг, аппетит пока не приглушается, мож конечно совпала с началом цикла, ем как бегемот, очень сильно тянет на сладкое, хочу пропить месяц и посмотреть на результат, но есть вопрос можно ли с таблеток перейти снова на уколы?

32 года
29 Апреля ·Просмотров: 20905·Лика, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат обычно используется для лечения сахарного диабета. Для лечения ожирения больше подходят инъекционные формы семаглутида ( вводятся подкожно 1 раз неделю с титрацией препарата 1 раз месяц)

Принятый ответ

Здравствуйте

Переход с таблетированной формы на инъекционную форму семаглутида возможен.
Так как принимаете Семальтара в минимальной дозировке 3 мг, то лечебный эффект не выражен.
В таком случае возможно дальнейшее увеличение дозировки согласно предписанию лечащего врача.

Также можно рассмотреть переходные инъекционную форму семаглутида (Велгия, Семавик или др препарат) начиная с минимальной дозы 0,25 мг в неделю.

Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (основные причины психогенные: стресс, депрессивно-тревожные расстройства). Отсутствие чувства насыщения так же больше связано с его восприятием.
Необходимо исключить данную причину.
Требует диагностики и лечения у психотерапевта, часто с применением когнитивно-поведенческой терапии

Вы проходили обследование перед началом терапии для диагностики состояний и дефицитов способных влиять на вес?

Здравствуйте, у эндокринолога на контроле нахожусь уже 1.4 года, в январе 25г начала принимать семаглутид Квинсента изначально недели три было плохо, тошнота, рвота, слабость, все потом прошло за 8 месяцев похудела на 15кг но очень хорошо сдулась в объёмах, в октябре первый раз вылезла побочка в виде сильной головокружения, потом ещё раз в декабре, на этом прием полностью остановила, но тут я считаю что была большая моя вина, я 2 раза позволила при приеме семаглутида выпить энергетик меньше чем за 24ч какраз и было головокружение, с декабря по февраль набрала обратно 11кг, эндокринолог приписала Редуксин форте сначало месяц 10мг, а потом 15мг, за 2 месяца скинула 5кг, и все вес снова встал, попросила перевести на семаглутид в таблетках перевела, сейчас пью таблетки, но как то все не то, по таблеткам конечно ценники космос, вот и хочется снова на уколы, это просто какой-то ужас бесконечный круговорот то сбрасываю вес, то снова набираю, очень тяжело сбрасывать вес, мож конечно причина в том что по гинекологии у меня стоит диагноз СПКЯ, я много пересмотрела видео от врачей много читала статьи что при спкя не так легко скинуть вес.

Подскажите, пожалуйста, скорректировали ли вы рацион питания?
Есть ли у вас достаточная физическая активность?

При снижении веса самое сложное изменение привычек питания
Без этого после отмены любых препаратов вес быстро возвращается

При приёме семаглутида, я много чего убрала по питанию, у меня и холестерин вниз упал, инсулин почти до 5 снизили, мне надо было постепенно снижать дозу, а я резко бросила и у меня аппетит начал усилился прям сильно, причина снижения веса, очень большая мечта забеременеть и родить ребёнка, так как у меня СПКЯ была 2 раза лапароскопия, последний раз в 24г лапароскопия+ гистероскопия, была стимуляция на овуляцию, тоже не чего не получилось, у мужа все хорошо, мне врач сказала в прям в лоб вина во всем избыточный вес, в тот момент при росте 162, весила 93кг, как она обеснила вес мешает забеременеть, типа у меня неполноценное происходит овуляция, надо срочно худеть, кстати у нее таких много пациентов, и правдо кто снижал вес при спкя беременили ли бо сами либо при стимуляции.

Подскажите пожалуйста, вот раньше я любила напитки колу, лимонады и т.д но сейчас я их уже перестала пить особенно после семаглутида вообще почти не тянет на напитки, вот можно за место этих напитков заменить на гранатовый сок, но ток я смотрю что бы в составе не было сахара, например от производителя Global Village там в составе нет сахара, на 100 мл продукта углеводы 12г, 50 ккал, вот такой мне сок можно?

Да, вы правы при нормализации веса шанс наступления беременности возрастает при СПКЯ

Такой сок можно в умеренных количествах
Стараемся сок заменить на цельный фрукт, так дополнительно потребляем клетчатку

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите ранее получали инъекции Семаглутида? В какой дозе и какая была динамика веса?
При неэффективности таблеток, возможно перейти снова на инъекции, если ранее был эффект.
Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, переход на инъекционную форму семаглутида (Семавик, Велгия, Квинсента, Инсудайв) возможен.
В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.

Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Скажите, пожалуйста, проходили ли обследование перед назначением Семальтары? Дефициты железа и витамина Д исключены?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переход с таблеток семаглутида на инъекции возможен.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Дефициты могут тормозить снижение веса, сдавали на Ферритин и витамин Д?

Ферритин и витамин Д дефицитов нету, сдаю анализы через каждые два месяца, все хорошо, в чем может быть причина сильная тяга на сладкое? Что можно добавить к приему, может какой-то минимальный бал, пью хром но что-то он мне особо не помогает 🤔

Пиколинат хрома может снижать «тягу» к сладкому, к сожалению, не всегда.
А уровень стресса какой?

Кровь стресса по анализам как обозначается?

Случайно не кортизол это?

Кортизол и пролактин гормоны стресса, сдают пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий).

Если есть ежедневный сильный стресс, может его хотите «заедать» сладким?

Последний раз пролактин от 15.12.25 г был 470мМе/л, мой гинеколог говорит что это для меня повышен, перед эти мы уже сбивали пролактин, анализы от 15.07.25г» 337мМед/л прописывают Берголак 0.5мг по 1 таблетке в неделю на месяца пропиваю результат от 13.09.25» 16.6 параллельно гинеколог говорит что сильно сбили пролактин, пока не чего не пьем, сдаю анализ 15.11.25» там уже 470мМе/л, после этого больше не чего не пила, кортизол сдавала кровью, результат» 321.7нмоль/л

Здравствуйте, отсутствие влияния на вес и аппетит может быть обусловлено как малой дозой препарата , так и нечувствительностью к данному конкретному препарату, но если ранее уже был опыт использования инъекций и был отмечен эффект, то конечно более целесообразно снова перейти на инъекции, это не противопоказано

Здравствуйте. Если 3 мг не эффективен то через месяц можно прибавить до 7 мг, до максимальной дозы 14 мг можно увеличить еще через месяц если вес не будет снижаться. Есть препарат тирзепатид, только в виде уколов, после семальтары можно перейти на него если препарат не поможет. Тирзепатид считается самым эффективным препаратом от лишнего веса