Есть ли на снимке киста и что делать
Периодически как будто стреляли в ушах, сильная боль в висках. Думала проблема с суставом. Сделали кт, сказали, что киста. 2 с одной стороны и 1 с другой. Может ли быть боль от нее и что с ней делать
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Только фотография пока есть
По скриншотам периодонтит действительно есть) Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Но описанные симптомы, как правило, с периодонтитом не связаны. Есть щелчок при открывании рта?
Нет, щелчка нет. Значит надо еще сустав обследовать. На снимке точно никакая ни опухоль? До жути боюсь
Принятый ответ
Нет, периодонтит (воспаление вокруг корней зуба).
Да, для обследования сустава в таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и очно к гнатологу
Спасибо большое
Здравствуйте, Елена! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела несколько срезов КТ. По ним действительно можно предположить наличие очагов воспаления в области верхушек корней зубов. Это может указывать на периодонтит.
В подобных случаях обычно распломбировывают и обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически его меняют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очагов воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Что касается "прострелов" и боли в висках. Скажите, пожалуйста, при открывании рта чувствуется хруст, щелчки, ощущение песка?
Здравствуйте.
По данным срезам действительно наблюдаются очаги воспаления за верхушками корней.
Скажите пожалуйста, у вас только фото? Сможете прикрепить полную ссылку на КТ? Зубы до этого никак не беспокоили? Когда появились стреляющие боли?
Здравствуйте , Елена . На представленных фотография на 6 и 7 зубах есть воспаление в кости ( киста) . В период обострения могут быть боли разного характера в том числе давать отек и гноетечение . Визуально зубы можно перелечить и восстановить далее коронками .
Здравствуйте! По снимкам и правда есть воспаление на верхушках Корней, киста или нет это диагноз скорее гистологический, важно тут что имеется очаг воспаления.
В такой ситуации необходимо перелечивание всех трех зубов.
но такое лечение всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.
Боли в период обострения вообще могут быть такие от Зубов , так как идет иррадиация по ходу тройничного нерва . Но тут важно на очном приеме определить все таки в каком состоянии сустав , иногда такая боль может быть и правда связана с дисфункцией внчс.
Т е может быть что то плохое? А как сделать гистологию?
Принятый ответ
Нет , не что то плохое . Киста диагноз мы не ставим так просто, обычно принято что это очаги с четкими контурами размером более 10 мм. Но по факту узнать точно ли это киста мы можем только гистологически, но это и не важно и не нужно для прогноза лечения .
Нужно просто начинать перелечивать зубы и отслеживать динамику заживления.
Здравствуйте!
Судя по скриншотам из КТ исследования воспаления на верхушке корней есть - это та самая "киста" или перодонтит.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации
А какой зуб удалять? Все 2?
Принятый ответ
Решение принимать только вам
Воспалительный процесс больше на 6 зубе, однако там и пломбировка (как каналы запломбированы) хуже - негомогенная.
Оба зуба можно попробовать как пролечить, так и удалить.
Свои зубы, конечно, всегда лучше, однако не все согласны пытаться перелечить каналы, а если воспаление не уменьшается - удалить его и потерять все деньги, потраченные на лечение 🙏🏻