Готовлюсь к эко

Здравствуйте, готовлюсь к эко( бесплодие - мужской фактор). Сдала все анализы, они хорошие (узи, и кольпоскопия хорошая), но есть риски дисплазии , Впч 33 тип 5.8 . Скажите возьмут ли с такими анализами на эко?

Нет
30 лет
29 Апреля ·Просмотров: 76·Оксана, Москва

По цитологии описана картина LSIL (легкая дисплазия, CIN I), что в большинстве случаев связано с ВПЧ и часто имеет доброкачественное течение с возможной самостоятельной регрессией. Обнаружение ВПЧ 33 типа в клинически значимой концентрации объясняет такие изменения, это тип высокого онкогенного риска, но сам по себе не означает тяжелого процесса. При нормальном УЗИ и кольпоскопии это выглядит как ранние, ограниченные изменения, что встречается достаточно часто.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют уточняющую диагностику: прицельную кольпоскопию (если уже выполнена - оценку ее протокола) и, при наличии подозрительных зон, биопсию шейки матки. Также часто выполняют дополнительное тестирование p16/Ki-67 для уточнения активности процесса. Если подтверждается именно CIN I без признаков прогрессии, чаще выбирается наблюдение, а не лечение.

Для допуска к ЭКО в аналогичных случаях важно исключить более тяжелую дисплазию (CIN II-III). Если этого нет, проведение ЭКО обычно не противопоказано, так как легкая дисплазия не ухудшает исходы беременности и не требует срочного лечения до протокола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, я там еще подгрузила аналищ

Принятый ответ

По новым данным иммунноцитохимии p16 - результат отрицательный. В клинической практике это расценивается как отсутствие признаков активного онкогенного воздействия ВПЧ на клетки, что снижает вероятность перехода в более тяжелую дисплазию. При ранее описанном LSIL и нормальной кольпоскопии такая комбинация (LSIL + p16 отрицательный) чаще соответствует доброкачественным, обратимым изменениям.

ВПЧ 33 типа в клинически значимой концентрации объясняет изменения в цитологии, но при отрицательном p16 риск CIN II-III считается невысоким.

Здравствуйте ! Приложите, пожалуйста, протокол кольпоскопии.
Результат анализа на цитологию требует доследования: обследование на вас вы прошли, кольпоскопию судя по всему тоже . Биопсию шейки проводили?

При LSIL обычно рекомендуется наблюдение без активного лечения. Это заключение не расценивается как предраковое состояние .

Само по себе носительстар впч не является противопоказанием к эко, но результат цитологии lsil , хоть и тоже не является как таковым противопоказанием к эко, но требует до дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, я там еще подгрузила анализ