Насколько плохо и может ли быть рак?
Добрый день. Нашли впч 33, сдела пап тет, сегодня сделала колькоскопию, какойто участок как я поняла не окрасился йодом, врач сказала после месячных сделать биопсию. Прикладываю анализы. Что это может быть если не рак? Может ли быть просто воспаление? И если дисплазия это лечится? Врач ничего плохого не сказала, нотариус боюсь может не договаривает. Насколько великая вероятность рака? Уже вся на нервах.
По представленным данным признаков рака нет, наиболее вероятно речь идет о доброкачественных изменениях шейки матки, но для уточнения необходима биопсия.
По анализам: цитология NILM означает отсутствие атипичных и злокачественных клеток, это главный скрининговый тест и он у вас нормальный. ВПЧ 33 относится к типам высокого риска, но сам по себе не означает рак - чаще он вызывает временные или легкие изменения эпителия. Неокрашивание йодом при кольпоскопии (йод-негативная зона) встречается не только при дисплазии, но и при метаплазии, воспалении или заживлении тканей.
В подобных ситуациях диагноз обычно уточняется с помощью прицельной биопсии - это стандартная тактика. Чаще всего в таких случаях выявляют либо нормальную ткань, либо легкую дисплазию (CIN1), которая нередко проходит самостоятельно в течение 1-2 лет. Даже если обнаруживается дисплазия, она лечится - в зависимости от степени применяются наблюдение или малые хирургические методы, с хорошим прогнозом.
Ольга, добрый день.
Аномальная кольпоскопическая картина 1й степени, обычно, соответствует либо лёгкой дисплазии, либо умеренной.
Бывает, что и воспаление или нарушение баланса флоры даёт такие изменения, да.
При тяжёлой дисплазии или онкологии картина иная, конечно
В таких случаях рекомендуют выполнить прицельную биопсию, результат и даст ответ
Я правильно понимаю что умеренная дисплазия это хирургическое удаление?
Все верно (конизация шейки матки)
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации такая кольпоскопия ни в коем случае не указывает на плохие процессы, скорее всего есть изменения характерные для легкой дисплазии. Рекомендовано проведение биопсии с участка.
Просто смутило что врач спросила до этого не находили ли впч, а я до этого на впч не проверяла. А я почитала что если впч долго сидит то там уже рак может быть. Я сначала обрадовалась что пап тест хороший, подумала что пронесло, а на итог что-то нашли (
Просто я почитала что при раке шейки матки может болеть поясница, а у меня последнее время она болит(( хотя при первом осмотре простом врач ничего плохого не заметила, может он так быстро развился?
Принятый ответ
Не переживайте у вас хорошая цитология-нпличие впч только предрасполагает к изменениям
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но по представленным данным повода думать о раке нет. По ПАП-тесту - NILM, то есть атипичных и опухолевых клеток не выявлено, это главный ориентир, что все благополучно. ВПЧ 33 - это вирус высокого риска, но сам по себе он не означает рак, а лишь требует наблюдения. Участок, который «не окрасился йодом» частая находка при кольпоскопии. Это может быть зона метаплазии, воспаление или лёгкая дисплазия. Именно поэтому и назначена биопсия, чтобы точно понять структуру клеток. Вероятность рака на этом этапе крайне низкая. Чаще всего находят либо норму, либо CIN1 (лёгкие изменения), которые часто проходят самостоятельно. Поэтому сейчас тактика абсолютно правильная: сделать биопсию и спокойно дождаться результата. Вы ничего не упускаете.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет никаких данных за наличие онкологии. В таком случае рекомендуется пройти дообследование, необходимо выполнить биопсию, подозрительный участок возьмут на гистологию и по результатам решается тактика.