Гнойный отит. Нужна ли корректировка лечения?

Ребенку 9 лет. Частые болезни последние полгода. В начале месяца заболел бронхитом пил Супракс 5 дней. Были улучшения, но через 2 дня после выздоровления заболел снова. Бронхит, отит. Назначен Аугментин 8 мл 2 р в день пил 8 дней. После осмотра врач подтвердила что все хорошо. Ходил в школу 4 дня и снова заболел. Сдали анализы, через день стал жаловаться на ухо и температура поднималась до 40. Врач Лор прописала Клацид 8 мл 2 р день на 7 дней. Вопрос такой: Сегодня пошел третий день приема антибиотика Клацид. Но температура 37 сохраняется. Ребенок жалуется на ухо. Значит ли это что антибиотик надо менять? Посмотрела с помощью мини камеры ухо, но от капель Отофа не понимаю состояние улучшается или нет, все окрашено в оранжевый цвет

9 лет
29 Апреля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В общем анализе крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, уровень срб выше 30 говорит также о бактериальной инфекции.

Для гнойного отита характерно выбухание барабанной перепонки, что на фото не определяется, то есть более вероятно положительная динамика имеется.
Но, антибиотик сам по себе не влияет на температуру.

Какой вес ребенка?
Боль стала меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

25 кг вес. У ребенка аутизм и в полной мере он не может рассказать уменьшилась боль или такая же. Говорит что болит просто. Но предполагаю что не острая боль как было в начале т к он даже плакал. Сейчас он просто часто лежит, ест хуже, настроение хорошее, на вопросы что болит отвечает ухо

А клацид в форме выпуска 250 мг/5 мл?
Болезненность пока может сохраняться в ухе, но уже не будет достаточно сильной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клацид 125

Принятый ответ

Дозировка даже чуть больше выписана. По весу это 7,5 мл 2 раза в сутки.
Лечение конечно лучше продолжать, корректировок не требуется. Через 2-3 дня провести повторный контроль на отоскопе

Здравствуйте.
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. Подскажите пожалуйста какой вес у ребёнка?
При выбухание перепонки для более качественного удаления гноя доктор проводит парацентез (это небольшой надрез перепонки, чтобы гной легко был эвакуирован). Это важно, для предотвращения рецидива, особенно когда сохраняется воспаление в носоглотке, возможно еще нет уверенности в том что слуховая труба хорошо работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

25 кг вес. Клацид 125 по 8 мл 2 раза в день.
Нос дышит хорошо. Врач назначила СНУП, потом ринофлуимуцил, потом промыть легким душем аквамориса, хорошо высморкаться, а потом Синусэфрин. Все это делаем, но нос и без этого хорошо дышит, даже высмаркивать нечего

Доза антибиотика подобрана правильно. Он может применяться при среднем гнойном отите. Тут вопрос может быть все-таки в эвакуации гноя из среднего уха. Если содержимое среднего уха не имеет возможностей для эвакуации, то риск для рецидива высок.
У ребенка не было раньше проблем с аденоидами?
То, что сохраняется небольшая температура на третий день применения антибиотика не является проблемой, так как это просто ситуация с интоксикацией. Важно, что температура не высокая.
Сохранение симптомов со стороны уха связано с невозможностью Гноя из уха эвакуироваться, то есть там давление сохраняется, и оно давит на барабанную перепонку и нервы, которые там есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если завтра на 4 день температура будет 37, пусть и не высокая, есть основание пойти к лору? Как раз чтоб посмотрел уменьшается ди гной. Или допить 7 дней антибиотик

Есть смысл посетить повторно лор врача при сохранении боли в ухе на фоне применения антибиотиков. Если же симптомы со стороны уха уже сходят, а температура даже немного сохраняется, тогда можно допить просто антибиотики, потом уже посетить лор врача.

Принятый ответ

Судя по анализам, воспаление довольно сильное было, и такая температура может сохраняться ещё дней 10. Это так называемый температурный хвост. Важно, чтобы симптомы со стороны уха сходили.