Анализ мочи
Добрый день. Повышена ли аскорбиновая кислота в моче у ребенка 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений.
Повышение Аскорбиновой кислоты возможно на фоне недостаточности питьевого режима, либо если в течение нескольких дней перед сдачей анализы ребенок, кушал продукты, богатые Витамином С.
По анализу ничего страшного нет.
То есть в норме до 30 мг/л. А у нас 500. Превышение более, чем в 10 раз. Это не критично?
Норма до 30 мг на л в сутки. Изначально цифра показалось иной, так как единицы измерения обычно другие.
Фрукты, овощи и в целом питание ребёнка играют роль в выделение Аскорбиновой кислоты в таком количестве, так как почки иначе работают.
Если есть ребенок что то кушает больше, чем другие продукты. То Ограничьте эти продукты. Плюс активно пьём водичку.
Через 2-3 недели пересдать Оам.
Принятый ответ
Добрый день. В моче ребёнка признаков воспалительного процесса не определяется. Уровень аскорбиновой кислоты в моче допустимый. В моче достаточно высокий удельный вес, что бывает при небольшом питьевом режиме. Желательно увеличить питьевой режим до 30 мл/кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Считается ,что нормальный уровень аскорбиновой кислоты в моче до 30мг на литр
Может повышаться при употреблении продуктов богатых витамином C, а также, если ребёнок не соблюдает питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массой тела в сутки
В целом , по приложенному анализу признаков воспалительных изменений нет
Добрый день, Алина. А у нас единица измерения указана мг/дл, т.е в переводе это 500 мг/л.
Чтобы перевести децилитры в литры, нужно умножить количество децилитров на 0,1
Да, знаменатель умножаем на 0,1. Т.е. 50/0,1=500
Можно в динамике пересдать анализ мочи
Через недели две
Принятый ответ
Добрый вечер! В целом, общий анализ мочи хороший у ребёнка. Но есть небольшое отклонение в аскорбиновой кислоте, она допускается в небольшом количестве. Чаще всего появляется из-за употребления продуктов питания, богатых этим витамином (капуста, шпинат, соки, морсы, цитрусы, ягоды). Лечить это не нужно. Просто чуть ограничивать в продуктах питания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение аскорбиновой кислоты в моче чаще всего связано с приёмом каких-либо витаминов, либо приёмы большого количества овощей, фруктов, ягод.
Как правило, подобное повышение не опасно, в таких случаях рекомендуют проконтролировать оам в течение месяца.
Здравствуйте.
Да, аскорбиновая кислота в моче у ребёнка 1 года повышена (норма обычно не превышает 10–20 мг/дл). Чаще всего это связано с приёмом витаминов или продуктов, богатых витамином С (соки, пюре), накануне анализа.
Сам по себе избыток не опасен, но может искажать результаты других тестов (глюкоза, белок). Обычно рекомендуют пересмотреть рацион, что могло повлиять на результат и если принципиально важно- пересдать планово через 2-3 дня. В остальном анализ мочи в норме.