Межпозвонковые грыжи , что делать если нога болит на 10баллов из 10?

Есть 2 медианные грыжи на уровне L3L4 7 мм и L5S1 8.5мм, лечу их с октября месяца консервативно (уколы плазмы , иглоукалывание , магнит, лазер физ. Терапия и ЛФК) все это время нога болела немного и даже были улучшения , рефлексы все были в порядке боль была на 3 балла примерно и только в положении стоя , в движении , когда сижу и лежу все было в порядке , но последние 3 недели боль резко усилилась случился прострел в пояснице и боль в ноге стала просто невероятной , были назначены уколы и микрорелаксаны , в пояснице боль прошла, а в ноге нет , с трудом могу ходить по квартире , больно спать и сидеть , боль постоянная и некупируется, не зная что мне делать , задумалась об операции но у меня низкое железо(8) и гемоглобин(99) , надо сначала поднимать его , но я элементарно не могу ходить в поликлинику на капельницы или уколы , вопрос мой вот в чем ,что мне делать вызывать скорую потому что это все очень серьезно или есть какой то ещё способ унять эту боль что бы Я могла спокойно подготовиться к операции и собрать все необходимые бумаги

Железодефицитная анемия, гастрит
34 года
29 Апреля ·Просмотров: 111·Ангелина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш многомесячный курс «лечения» был дорогостоящим плацебо: магниты, лазеры и иглы бесполезны при механическом сдавливании нервов. Пока вы пытались вылечить абсолютный стеноз позвоночного канала «лучами», ситуация дошла до критической точки. Сейчас у вас две основные проблемы: физический блок в позвоночнике, который не уберет никакой ЛФК, и тяжелая анемия (ферритин 5), которая лишает ткани кислорода и усиливает боль. Таблетки при вашем гастрите не помогут, нужны препараты железа с парентеральным введением. Единственный верный путь -- срочная консультация нейрохирурга. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанию МРТ имеются две грыжи, на фоне которых довольно выраженное сужение позвоночного канала. При таких стенозах следует рассматривать вариант с операцией. В плане обезболиванию тут только нестероидные противовоспалительные препараты, другого лечения нет. В вашей ситуации есть показания для очной консультации двух специалистов: в первую очередь гематолога для назначения терапии и решения вопроса о возможности хирургического вмешательства при таких анализах, и во вторую очередь это очная консультация нейрохирурга со снимками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, клинически произошло увеличение и/или выпадение грыжи из фиброзного кольца межпозвоночного диска, поэтому боль в пояснице прошла, а вот в ноге усилилась за счет усугубления компрессии нервного, корешка иннервирующего ногу.

В таком случае Вы можете вызывать скорую помощь для госпитализации в неврологический стационар, где будет проведена противоотечная терапия и терапия сильнодействующими анальгетиками. Если боль в ноге останется на преждем уровне, будет проведена консультация нейрохирурга на предмет оперативного лечения. И в целом, оперативное лечение может быть проведено по срочным показаниям (гипералгический болевой синдром) на уровне гемоглобина 99 г/л. И потом в послеоперационном периоде рекомендуется назначение противоанемической терапии (пероральные препараты железа можно начать принимать уже сейчас).

Если такой вариант не подходит, рекомендуется обратиться к терапевту или к неврологу (можно пригласить на дом из поликлиники) для назначения терапии против нейропатической боли такими препаратами, как Габапентин или Прегабалин, что может позволить снизить интенсивность болевого синдрома. Тогда Вы сможете попробовать подготовиться к операции амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас по МРТ грыжи L3–L4 и L5–S1 с выраженным сужением позвоночного канала, на уровне L5–S1 практически абсолютный стеноз с контактом с корешками S1. Это объясняет сильную боль в ноге.
Раньше боль была умеренной и контролируемой, сейчас за 3 недели произошло обострение, боль стала постоянной, резко усилилась и плохо снимается препаратами, появилась выраженная ограниченность ходьбы и сна. Это признаки обострения корешкового синдрома (радикулопатии) с декомпенсацией.
Консервативное лечение уже не даёт стабильного эффекта, поэтому сейчас основная тактика не продолжать только физиотерапию, а срочно решать вопрос очно у нейрохирурга: либо лечебная блокада (как быстрый способ снять боль), либо обсуждение операции.
Гемоглобин 99 и железо 8 требуют коррекции, но это не повод откладывать обезболивание и срочную помощь при такой боли.
Скорую помощь стоит вызывать, если вы не можете нормально передвигаться даже по квартире или боль становится невыносимой. Если передвижение ещё возможно нужно попасть в стационар к нейрохирургу в ближайшие 1–2 дня.
Тревожные признаки например слабость в ноге, проблемы с мочеиспусканием, онемение в промежности повод для экстренной госпитализации.