Помощь в анализе крови.

Здравствуйте, был повышен пульс год назад прописали бисопролол 2,5 и индопамид 1,5 через год кардиолог после суточного маниторинга посоветовал здать кровь. Сдала но до конца ни кто не чего не сказал назначили пить железо, а у меня кружиться голова. Помогите понять что за анемия и какие препараты лучше переносяться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас легкая железодефицитная анемия, причину которой нужно уточнять. Необходимо пройти обследования, фгдс, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога, общий анализ мочи. Может обсуждаться колоноскопия, при наличии жалоб и показаний.

Алексей, жалоб не каких нет УЗИ сделаю обязательно. По гиникологие есть киста яичника, но не беспокоит поэтому из-за пандемие удалят только если будет экстренно.

Алексей, также чем можно заменить Сорбифер после него подташнивает и кружиться голова.

Попробуйте железо от Solgar 25 mg по1 капсуле 1 раз в день.
Это легкоусваиваемая форма железа, которая переноситься хорошо большим количеством пациентов, не давая побочных эффектов со стороны жкт.
В своей практике использую. Рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас железодефицитная анемия лёгкой степени.
Хорошо переносится Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла.
Через 3 месяца контрольные анализы.
Надо уточнить причину анемии - если у вас обильные месячные, то к гинекологу. Если нет, то ФГДС

Хуршидбек, да месячные обильные так же есть киста яичника. Жалоб ни на что нету кроми слобости и быстрой усталости. Сорбифер кокрас его начала пить начинает кружиться голова и подташнивать.

Тогда надо сходить к гинекологу. Слабость и усталость связаны с анемией.
К сожалению у всех препаратов железа есть такие побочные эффекты: тошнота, рвота, головокружение. Пейте таблетки с большим количеством воды

Хуршидбек, спасибо большое за ответы буду принимать дальше железо. И сколько по времени его пить? Через какое время сдать анализы повторно?

3 месяца и через 3 месяца контрольные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас анемия легкой степени тяжести, пропить сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. Для выяснения причины выполнить ФГДС и обследоваться у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас есть железодефицитная анемия. Из препаратов железа можно начать пить Сорбифер дурулес по 2 капс/сут, прием 3 нед, далее перерыв 7 д и пересдача общего анализа крови, ферритина и железа сыворотки. Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, железа, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей+ 2 мес.дополнительного приема после нормализации (ферритин д.б.от 40).

Также важен поиск причины анемии (иначе прием препарата неэффективен) : консультация гинеколога, эгдс, колоноскопия, рентгенография грудной клетки, узи малого таза (поиск источника кровопотери!!!!).

Светлана, здравствуйте а флюрогров не подайдет вместо ренгена? По гиникологие есть киста месячные обильные.

Обильные месячные могут приводить к анемии. Флюорографию можно провести вместо рентгенографии грудной клетки.