Консультация гастроэнтеролога /

Рвотв желчью. Ребёнок 3 года — вопрос №430090

Ребёнок 3г9мес
Утром некая спутанность: порывался встать и сразу засыпал 3 раза
За ночь не писал ни разу
Утром рвота 2 раза водой и желчью (что-то желтое)
Мочился с 7 утра 2 раза: 1 раз ок 100 мл моча как компот, 2 раз ок 20 мл, мочв светлее
Лежит пластом, пытается спать, но просыпается т к рвет
Голос слабый
Что это может быть?
На сколько опасна ситуация?
Какие анализы сдать?

Врач УЗД, Хирург
Моча как компот?
То есть красноватая?
Клиент
Елена, нет, как компот с курагой

Клиент
Елена, потом уже светлая, фото выложила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Теперь понятно
Ничего страшного
Это просто концентрированная моча из за обезвоживания
Отпаивайте ребенка понемногу морсом - 30 мл на кг веса
Больше ничего не нужно
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не паникуйте и не спешите сдавать анализы. Рвота может быть как от инфекции, так и от переедания, особенно если ребёнок хорошо поел перед сном. Моча темная, потому что плотная, от того, что жидкость вышла с рвотными массами. Давайте часто пить, хоть по глотку, но часто. Если не просит есть, то не настаивайте. Если захочется, то легкое питание (безмолочное, без крепких бульонов).
Возможно присоединится диарея (если это инфекция), возможно все закончится завтра.
Р.с. Ковид у детей часто проявляется рвотой и вялостью.
Педиатр
Здравствуйте! У вас дома нет тест полосок для определения ацетона? Если нет, то приобретите и определите. Странного запаха не ощущаете от ребёнка? Сейчас нужно восполнять объём потерянной жидкости. Сварите компот из сухофруктов, там есть калий, что нужно при рвоте, можете давать водичку. Если рвота будет продолжаться, то лучше приобрести регидрон для отпаивания. Начните давать гепа мерц по 1 пакетику 2 р/д на 3 дня. Температуры, нарушения стула нет?
Клиент
Анастасия, добрый день, да, купили, ацетон есть.
Ребенлк просит есть.
Что можно дать?
Овсянку?
Педиатр
Вот, то, что я предполагала. Это ацетонемический синдром, бывает после погрешностей в диете. Но важно исключить так же начало диабета, поэтому глюкозу крови все же нужно будет сдать. Можно кушать каши на воде, овсянку можно, без молока, без масла, печёное яблоко, галетное печенье, сухарики детские, чуть позже можно будет дать банан, главное небольшими порциями. Сейчас важно хорошо отпаивать ребёнка, даже если не очень хочет, все равно нужно, либо сладенький компот из сухофруктов, либо регидрон, как я уже говорила. Гепамерц тоже обязательно приобретите.
Педиатр
Настораживает то, что ребёнок засыпает и странное поведение. По хорошему сдать нужно кровь, общий анализ и глюкозу крови.
Клиент
Анастасия, купили тест на сахар и кетоны в моче.
в утренней моче сахара не было, кетоны были
В дневной моче появился сахар и кетоны.
Соадкого не ел (пили воду, рис, овсянку, сушки с маком штук 5-7). В сушках сахар мог быть.

На сколько критично появление сахара в дневной моче или сахар смотрится по утренней?
Педиатр
Сахар в моче это не очень хороший признак, вам нужно определить сахар в крови, а не в моче. Какое сейчас состояние у ребёнка? В семье есть у кого то сахарный диабет?
Педиатр
В норме сахара в моче не должно быть ни ночью ни днём.
Клиент
Анастасия, нет, к счастью
С 16 часов спит почти 3 часа уже
Был период вел себя как обычно
Значительное облегчение принесла рвота желчью
Кровь на сахар сдали, ждем, ответ будет сегодня вечером.
При каких показателях надо будет предпринимать меры не дожидаясь утра, если он опять будет после сна вялый?
Педиатр
Если глюкоза не натощак (так как вы сдавали после еды) больше чем 11,1 это плохой знак, вызывайте скорую, не сидите дома.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вызовите врача
Начните мотилиум смекту
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Из анализов общий и глюкоза крови.
Пока обильно питье.
Моча вышла концентрированная, не критично