Затяжная желтуха

Здравствуйте, мы родились на 38,3 весом 2490 и ростом 48 см, на 3 день началась желтуха, поднялась до 221, посветились день и снизилась до 202 в роддоме, начали готовиться к выписке, вечером того же дня сдаем кровь и билирубин 208, на следующий день 215, вечер попытались посветить, но не получилось, ребенок плакал, т.к не хватало молока, в итоге написала отказ и выписались с 215. Сразу взяли лампу кроватку и светились неделю, снизили до 135 (билитест), оставили лампу еще на 2 дня, так и осталось 135, педиатр назначила урсосан 1/4 на ночь и элькар 2 р в день, лампой добили до 100, опять же билитест, отключили лампу на 4 дня, она опять пожелтела, через 4 дня билитест 170 на голове, 150 на теле, опять легли на лампу, поэтом убрали гв, так как у меня 2+, у дочки 2-, перешли на ив, да и молока у меня было ооочень мало. В этот же день сдали кровь: алт 12.3, аст 27.2, щ. Фосфатаза 429, ггт 85.8, общий белок 53.6; билирубин прямой 14.0; непрямой 122.8; общий 136,8. На момент сдачи возраст 20 дней, сейчас отключили лампу 23 апреля, по билитесту 100, мы снова пожелтели. По узи в роддоме увеличение печени. Как справляться с этой желтухой ? Сейчас нам 29 дней, родились 01.04.26

29 Апреля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди. Возможно волнообразные течение с периодом как снижения так и небольшого повышения билирубина .

Здравствуйте, сейчас мы полностью на ив

В таком случае между кормлениями предлагать воду так же, регулярный должен быть стул и мочеиспускание

Здравствуйте.

Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха, которая может проходить до 3 мес.

Такие показатели биохимии , как правило , не указывают на диагностически значимые отклонения.

В таких случаях эффективна только фототерапия при более высоких цифрах от 256-300 мкмоль/л, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных).

Здравствуйте, за месяц набрали 1100, сейчас период газообразования еще начался, кричим, либо спим, она будто в солярии побыла, как будто загорела

Прибавка очень хорошая, в таких случаях рекомендуют мониторить уровень билирубина и прямого билирубина 1 раз в 7-10 дней, наблюдать, красные флаги описала выше

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Билирубин снижается длительно. Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни.

При уровне билирубина ниже 300 единиц лечение не назначают.

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
По описанию это похоже на течение затяжной физиологической желтухи новорожденных (что подтверждают анализы - билирубин повышен за счет непрямой фракции).
Это связана с незрелостью ферментативной системы, чаще всего билирубин приходит в норму к 3-4 месяцам.
Обычно в таком возрасте уже не показана фототерапия, препараты урсосан не действуют на непрямой билирубин.
Обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, контроль билирубина через 14 дней (биохимический анализ крови).
Скажите, пожалуйста, а желтушность до уровня груди, цвет розово -желтых?

Да и ножки тоже, спина, она вообще будто загорела, мы полностью на ив

Ладони и ступни светлые

А она будто в солярии побыла

А склеры глаз тоже желтенькие? Есть возможность прикрепить фото спинки ?

Глазки около зрачка беленькие, затем идет ровное разделение и ближе к уголкам желтоватое, но не лимонное, фото прикрепляются

Хорошо, фото пока не подгрузилось

Прикрепила

Посмотрела фото.
По фото есть желтушнось кожи, но она розово-желтая, что характерно для физиологической желтухи новорожденных.
Уточните, пожалуйста, а какой набор веса? Вам уже почти месяц

Когда были на гв, набирали очень мало, сейчас на ив и вес набрали с 2390 до 3460

Я очень боюсь, что мы снова желтеем и что билирубин может подскочить до больших цифр

Я понимаю Ваши переживания.
У вас очень хорошая прибавка в весе за первый месяц.
Расскажите, мне подробнее нет ли со стулом проблем ( он не темный или наоборот светлый?) моча не темная ? Как ведет себя? Активный?

Были запоры на смеси Пре нутрилон, принимали дюфалак и ушли на нан тройной комфорт, стул яичного цвета, сначала как мягкие колбаски, затем жидковатый, начали беспокоить газы,моча светло желтая, малышка наблюдает за нами глазками, из-за животика беспокойная, но когда газы выйдут, лежит и за погремушками наблюдает

Навряд ли билирубин будет повышаться до высоких цифр, опасных для малышки, учитывая хорошую прибавку в весе и отсутствии красных флагов🙏🏻 обычно при патологических желтухах цвет кожи серо-желтый, лимонно-желтый, зелено-желтый и повышение идет за счет прямой фракции билирубина, детки не набирают вес, есть изменения в поведении, вялость, отказ от еды.
Можно сделать контроль биохимического анализа крови через 10-14 дней.

У нас же просто желтоватый с розовым верно?

Принятый ответ

Да, по представленному фото выглядит как розово-желтый оттенок

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Такой уровень билирубина как правило не токсичный, снижается постепенно самостоятельно

Для физиологической желтухи характерно повышение общего билирубина в большей степени за счет непрямой фракции (то есть больше непрямого, чем прямого)
При этом прямого билирубина при физиологической желтухе не более 20-25%

Урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет