КТГ 35 недель
Посмотрите пожалуйста мое ктг хорошо, описание и пленка на фото Бал 9 по фишеру,но меня смущает cst:позитив ; по Фиго: подозрительная Напишу на всякий случай описание и здесь Верх, предел тревоги Чсс:160 Ниж, предел тревоги Чсс:120 Скор. Печати : 1 см/мин TOKO: 18 Чсс1 138 ‹Интерпретация по шкале Фишера базальная линия (уд/мин):136 Базальный ритм (балл):2 Амплитуда вариаб. (балл) :2 Частота вариаб. (балл) :2 Акцелерации (балл) :2 Децелерации (балл) 1 Амплитуда вариаб. (уд/мин) :16 Общий балл по Фишеру (балл) 9 ‹‹Интерпретация КтГ по Критериям Доуза-Редмана» STV 10.01 LTV 69.1 Эпизоды высокой вариаб. (мин): 18 уд мин Эпизоды Низкой Вариаб. (Мин) 0 уд/мин Крит. Доуза-Редмана : не соблюдены ‹интерпретация КТг по директивам FIGO>> FIGO Плод 1: Подозрительная Анализ не действителен в РОДАХ Nst считается CST :позитив Акушерка мне сказала,что смотрят только на баллы, была на на узи кровотоков,все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте ! Представленное ктг в норме, не переживайте, данных за гипоксию никаких нет.
Базальный ритм 136 уд в мин (норма от 120-160 уд), акцелерации есть, есть однократная децелерация, это кратковремменое западание сердцебиения, которая потом восстановилась, это является вариантом нормы, хорошая вариабельность. Результат по фишеру 9 баллов, (норма от 8 до 10 баллов),это отличный результат. По ктг есть повышение сердцебиения на шевеления малыша, при активности малыша норма чсс до 180 уд/мин.
Подскажите а эта децелерации как выглядит на графике?
Могли бы вы сказать в какое время она была на ленте,интересно как это выглядит
А почему по FIGO ктг подозрительное и CST позитив если бал хороший ?
Децелеряция это опущение чсс ниже 110 уд в мин. На ленте она выглядит как заборчик
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления-есть достаточное количество акцеллераций-учащения частоты чсс плода в ответ на шевеления, глубоких и длительных децелераций нет, что указывает на полное благополучие плода, есть лишь одна кратковременная децелерация, но она клинически незначима. При ручной оценке можно дать 8-9 баллов. Нормальный тип ктг. Перед записью старайтесь за 30минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования,чтобы малыш не спал, записываем ктг лежа на боку, придерживаем датчики,чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода. Все баллы,выставленные самим аппаратом, должны оцениваться только лишь в совокупности с ручной оценкой доктора,тип ктг абсолютно нормальный, подозрительных элементов нет.
Здравствуйте
Что эта за система тогда такая FIGO ,почему условия могут быть не соблюдены?
И из за чего стрессовый тест дает положительный результат ?(CST)
Система Figo это параметры по которым считаются баллы и доктор вам выдает результат- есть признаки гипоксии плода или нет. Аппарат же считает преимущественно по Фишеру и иногда критерии немного расходятся, также как и результаты. Критерии Д-Редмана на аппарате чаще всего бывают не соблюдены из-за прерывания сигнала во время самой записи по причине смещения датчика- у вас на кривой такое было в эпизоде акцелерации, либо когда есть хотя бы одна децелерация, может вариабельность чуть больше или ниже нормы. Поэтому и должен смотреть доктор, то что машина воспринимает как патология, мы видим что это всего лишь смещение датчика, а не признаки гипоксии плода. Стрессовый тест дал положительный результат, тк есть эпизод децелерации, те урежения сердцебиения плода, но он кратковременный и не повторяется при записи далее, поэтому малыш не страдает. КТГ в норме и это главное.
Спасибо
Принятый ответ
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты КТГ обычно расценивают, как норму (наличие нормального базального ритма около 140 уд/мин, наличие акцелераций, отсутствие медленных децелераций, нормальная вариабельность ритма, наличие учащения ЧСС в ответ на шевеления ребенка - все это критерии нормального результата КТГ).
Здравствуйте
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Я внимательно изучила результаты кардиотокографии (КТГ), и хочу вас успокоить: все показатели в пределах нормы. Признаков гипоксии плода нет, все критерии оценки соблюдены. Сердцебиение малыша стабильное, реагирует на движения так, как нужно, — это говорит о том, что он чувствует себя хорошо. Вы можете не волноваться: текущее состояние плода не вызывает опасений.
Здравствуйте
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, никаких отклонений нет, нет признаков гипоксии и сердцебиение хорошее.
В таком случае как правило придерживаются наблюдательной тактики с контролем ктг в динамике .