Консультация гастроэнтеролога /

Нужна противоязвенная терапия — вопрос №430128

Результат ФГДС: хр.эрозивный бульбит, рубцовая деформация луковицы 12пк 1ст., хр.поверхностный гастрит, недостаточность кардии 1ст., Рефлюкс-эзофагит. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1ст., Заброс желудочного содержимого в просвет пищевода. Врач-эндоскопист посоветовал провести противоязвенная терапию, можете помочь с назначением? Сейчас принимаю нексиум, может посоветуете что-то лучше?

Терапевт
Здравствуйте.
На хеликобактер не проверялись?
Клиент
Юлия, анализ кала на хеликобактер отрицательный

Терапевт
Поняла,отлично.
Начните приём Нольпаза 40 мг 2 раза в день 14 дней, Альмагель 1 ст ложка 3 раза в День 10 дней
Также питание с ограничением жирного,жареного,копченого,газированного.
После еды сразу ложится в горизонтальное положение нельзя .
Спать лучше с приподнятым изголовьем
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам дыхательный уреазный тест не выполнялся или кал на Хеликобактер Пилори?
Терапевт
Здравствуйте, а на хеликобактер пилори биопсию к вас брали или вы может сдавали кровь на антитела или кал?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необхолим тест на хеликобактер
Клиент
Елена, я загрузил тест
Врач УЗД, Хирург
Если отрицат
Начнитетприем
Нольпаза 40 мг утром- 30 дн
Денол по 2 т 2 р в день 30 д
Ребагит 1 т 3 р в день во время еды 2 мес
Ганатон пл 1 т 3 р в день- 7 дн в начале каждого мес
Клиент
Елена, нексиум убрать из приема, аналогом какого назначенного препарата он является? Ганатон с приемом пищи связан?
Врач УЗД, Хирург
Ганатон и нексиум- аналоги. Или тот или другой
Прием- до еды .
Клиент
Елена, нольпаза и денол с едой как принимать? Ганатон 7дней в начале каждого месяца, а сколько месяцев? Ещё отрыжка присутствует, она уйдет с такими препаратами?
Врач УЗД, Хирург
Схема такая( по нацпротоколу)
ИПП ( нольпаза)- 40 м г 30 дн.далее 20 мг на ночь 30 дн
Денол- мес
Ребагит 2 мес
Ганатон - 7 дн в начале каждого мес
Это- курс
Таких курсов 3 в год с интервалом 2 мес
Контроль ФГДС- через полгода
Коррекция терапии по результатам ФГДС
Так понятнее?
То есть - в общей сложности лечение год
Далее- пожизненно;
Курс ИПП - 2 р в год
ФГДС - 2 р в год
Язвенную болезнь вылечить нельзя
Только достичь ремиссии
Лечение и контроль- всю жизнь
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Все ИПП - за 30 мин до еды
Де нол за 20 мин до еды
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови все хорошо, тест на хеликобактер отрицателен, антибактериальная терапия не показана, поэтому принимайте нольпазу 20 мг 2 раза в день, альмагель 3 раза в день за 30 мин до еды, де-нол 1 т 4 раза в день за 30 мин до еды, соблюдайте диету 5, с ограничением жирного, жареного, маринованного и копченнового, кушать в момент обострения все на пару и отварное.