Правильно ли мне назначил лечение эндокринолог?

Здравствуйте Планирую беременность Была замершая беременность 9 лет назад. По сей день не планировала. : Прикрепила анализы 9 лет назад после замершей беременности меня лечили гормональной терапией от гиперандрогении. Сейчас же гинеколог-эндокринолог говорит , что все в пределах нормы Правильно ли подобрано лечение? Принимаю сейчас Фортедетрим - 50000 ед раз в неделю Селен 200мг - 1 таб. в день В комплекс - 1 таб в день

Герпес 2 типа
30 лет
29 Апреля ·Просмотров: 149·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Гиперандрогении нет, учившая нормальный уровень индекса свободных андрогенов.
Отмечается повышение антител к тпо, но при этом уровень ттг в пределах нормы, что не требует коррекции.
ЛГ преобладает над Фсг , что говорит о нарушении менструального цикла.
Дефицит витамина Д, где рассматривается прием витамина Д 5000 ме . Фортедетрим подходит

Обращает внимание на себя повышение 17 он прогестерона, где норма до 2 нг/мл. В такой ситуации необходимо повторное исследование на 2-3 дни менструального цикла . Повышение показателя более 2 нг/мл или 6 нмоль/л, требуют генетического подтверждения ВДКН - генотипирование 4 мутаций гена CYP21A2 . Рассматривается прием метипреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ
Может ди повышение данного гормона препятствовать беременности? Или это поддается коррекции без гормональной терапии?

Да, повышение гормона 17 он прогестерон может препятствовать наступлению беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается повышение мужских половых гормонов, но в целом если цикл регулярный и есть овуляции, то коррекция в таких ситуациях не требуется. Так же отмечается повышение ЛГ в первую фазу цикла, что может указывать на отсутствие овуляции. Уточните пожалуйста какая длина цикла на данный момент? Отмечаете ли вы за задержки? Ощущается ли овуляция? Беспокоит ли акне, повышенный рост волос на теле? Какой рост и вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ
Цикл регулярный всю жизнь с 12 лет.
Задержка была один раз из-за сильного стресса. Вернее не задержка , а менструация была два раза за месяц.
Длина цикла - 26-28 дней
Овуляцию не ощущаю никак.
Помню, когда планировала беременность 10 лет назад - один раз на УЗИ мне сказали, что овуляция на 19 д.ц. И сказали что это не норма.

Рост волос на теле повышенный.. на груди, подбородке, над губой , на животе .. да и везде черные волосы.
Рост 170 - вес 61 сейчас. Всегда была худая - максимум получалось набрать 53 кг.
Как выследить овуляцию? Только по УЗИ?

Ольга, с большей вероятностью если цикл регулярный, то овуляции есть. Для оценки наличия овуляции рекомендуется на протяжении трёх циклов подряд проведение ультразвукового исследования в середине цикла для оценки её наличия, а также оценка уровня прогестерона за семь дней до предполагаемой менструации, если прогестерон более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас

Ольга, скорейшего наступления беременности

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По анализам картина в целом спокойная, критичных отклонений нет. Общий анализ крови, ферритин, железо - в норме, дефицита нет. Щитовидная железа: ТТГ нормальный, это главный показатель для планирования беременности. Повышенные антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) признак аутоиммунного процесса, но при нормальном ТТГ лечения гормонами не требуется, только наблюдение. Витамин Д снижен и как раз оправдан Фортедетрим 5000 МЕ 1 раз в неделю курсом, затем переход на поддерживающую дозу. Селен допустим при аутоиммунном тиреоидите, но это вспомогательная мера. По гормонам есть умеренное повышение андрогенов (ДГЭА-S, андростендион, свободный тестостерон), но при регулярном цикле и подтверждённой овуляции это не требует гормонального лечения. То есть тактика в целом корректная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Благодарю за ответ
Тогда буду вычислять овуляцию и оттуда плясать😊

Была рада помочь🍀