Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2511343

Здравствуйте
Ребенок 1 год, сдали кровь для «профилактики», ничего не тревожит, кроме режущихся зубов.
Маму, то есть меня, теперь тревожат результаты, а точнее отклонения от референсов. Скажите, что в норме, что нет?

Не загружается результат на глюкозу =4,69ммоль/л
Остальное приложила в файлах

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме

Повышение RDW диагностически не значимо
Потому что гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Биохимия в норме

Анализы хорошие ?
Клиент
Здравствуйте, скажите, а те, что по высокой референсной норме идут?
Эритроциты, моноциты, белок общий, холистерол, мочевина

Педиатр, Детский кардиолог
Они в норме )
В данном случае не нужно искать проблему там, где ее нет
Если бы была не норма- выходили бы за пределы референса
У ребёнка норма
Тем более у Вас нет жалоб
Клиент
Спасибо ?
Скажите, если все хорошо, можем смело ставить прививки? Корь краснуха и менактра?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
После осмотра врача и термометрии в день вакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
По БАК все в норме

Очень хорошие анализы не переживайте ?
Клиент
Спасибо ?
Педиатр
Если на данный момент нет признаков ОРВИ ,температура в день вакцинации будет в норме то после очного осмотра врача
Можно ставить прививку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты (лимфоцитоз) должны преобладать над нейтрофилами (нейтропения), у ребенка всё именно так. Эозинофилы, базофилы и моноциты в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы при нормальном значении самих тромбоцитов диагностической важности не несут. СОЭ не повышена.

Анализ, как говорится, хороший!
Как себя чувствует малыш, что-то беспокоит?

В биохимическом анализе все показатели в допустимых интервалах и соответствуют норме.
Клиент
Здравствуйте, спасибо, все хорошо, самочувствие хорошее. Сдали «для профилактики» и перед прививкой.

Педиатр
Да, по анализам нет отклонений. Ребенка обязательно должен очно осмотреть врач, провести термометрию и если нет симптомов заболевания, то ребенок может быть спокойно допущен к вакцинации