Повышен ттг в первом триместре

Здравствуйте! Идет 6 неделя беременности Сдала ттг, результат - 2,79 При референсе до 2,5 в первом триместре Пью йодомарин 200 по 1 таб Подскажите, пожалуйста, что нужно делать при таком ттг К гинекологу попаду только через неделю Заранее спасибо!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг не критичный, это почти нормальные цифры
Планово запишитсь к эндокринологу, доктор решит нужен эутирокс или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Викторовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужна консультация эндокринолога, ТТГ в 1 триместре должен быть не более 2,5. Препараты йода никак не будут влиять на снижение ТТГ. Эндокринолог должен вас дообследовать, возможно назначит принимать препараты щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Викторовна, а можно дальше принимать йодомарин, хуже не сделает?

Йодомарин принимать даже нужно, особенно при гипотиреозе (повышенном ТТГ).
Вы должны принимать его всю беременность и весь период лактации, он очень важен для развития вашего малыша.
Сейчас у вас ТТГ не критичен, но перед явкой к эндокринологу попросите у доктора направление снова, чтобы результат был свежий, если пойдете в ЖК только через 3 нед. Или, если ваш доктор сможет принять вас раньше, то попросите направление к эндокринологу уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Викторовна, поняла, спасибо! К эндокринологу пойду 16 февраля

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас естественная беременность, то у Вас ТТГ в норме, коррекции не требует.
Целевой уровень ТТГ в первом триместре при естественной беременности до 4х.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день! У меня беременность эко

Тогда норма ТТГ до 2.5
Йод Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, да, йодомарин 200 ежедневно

Я бы рекомендовала еще раз пересдать ТТГ в другой лаборатории, если так же будет повышен, добавить тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, я сдавала ттг 19.01- он был 2,67. Потом переслала через 2 недели- результат- 2,79, получается, он растет
Наверное, все-таки надо добавить тироксин
А дозировку 25?

Да, можно с 25 мкг в сутки начать. Принимать тироксин строго натощак за 30-40 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо большое!