Может ли прием регулона быть связан с головными болями и образованием камней в желчном? Заранее благодарю

Добрый день, принимаю гегулон 5 лет. Последние месяцы пока жду наступления месячных начинаются постоянные головные боли( в области затылка) ещё обнаружен камень в желчном 17 ммПодскажите может ли прием регулона быть связан с моими проблемами? Заранее благодарю

30 лет
30 Апреля ·Просмотров: 86·Марина

Здравствуйте. Не переживайте. Возникновение головной боли - может быть одним из побочных эффектов применения Регулона, но возникновение камней в желчном пузыре - не связаны с приемом данного препарата

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, на фоне приема гормональных препаратов действительно могут возникать головные боли .
Рекомендуют консультацию невролога и определения причины болей и решать вопрос о продолжении приема кок
Образование камней в желчном не связано ,обычно, с приемом данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, да прием кок может вызывать головные боли , это один из частых нежелательных эффектов гормональной контрацепции. Также приём кок может способствовать и образованию камней в жёлчном пузыре, тк в его состав входит эстроген, а он увеличивает уровень холестерина в желчи и снижает сократительную активность пузыря, что приводит к застою и формированию камней.

Здравствуйте!
Вообще по поводу камней в желчном пузыре, возможно. Так как камни образуются из-за застоя в желчном пузыре, что может происходить как раз на фоне приема КОК из-за расслабления гладкой мускулатуры. То есть косвенно да, это может быть причиной. По поводу головных болей обычно не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да к сожалению действительно на фоне приема гормональных препаратов может быть головная боль и развитие мигрени. В таком случае может быть рекомендовано пройти дообследование у невролога, при подтверждении мигрени препарат меняют на другой без эстрогенов в составе.