Постоянный дискомфорт и ноющие, тянущие боли в позвоночнике! В последнее время ощущение недостатка дыхания, такое впечатление что хочется постоянно глубоко дышать!
В последнее время как то ухудшилось состояние и уже дискомфорт и боли присутствуют постоянно, ночью спать плохо из-за того что ночью появляется скованность, утром после зарядки легче становится! Дыхание как то нарушилось, постоянно хочется глубоко вдохнуть ... Было сперва периодически теперь постоянно ... По легким все проверял, рентген, тесты и тд. Ну и ещё почему-то такое ощущение что болят периодически все суставы ...Что посоветуете, какое лечение принимать, какое предпринять лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу дискомфорта в спине :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу ощущения недостатка воздуха-консультация пульмонолога , при исключении патологии -так может проявляться психосоматика
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По поводу Компрессионного перелома
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Консультация нейрохирурга
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.
При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
По предоставленному МРТ признаки перенесенных компрессионных переломомв 3го и 7го грудных позвонков. Что бывает на фоне травмы или остеопороза. Нужно дообследоваться у эндокринолога и ревматолога.
Обычно рекомендуют анализы : ВИТ д, кальций, фосфор крови и мочи, кеатинин, общий белок,альбумин денситометрия. По результатам анализов подбирают лечение.
Выявленные протрузии на спинномозговые нервы не давят, поэтому в формировании болевого синдрома не участвуют
Принятый ответ
Здравствуйте! по поводу описанного компресионного перелома рекомендуется консультация эндокринолога для оценки необходимости дообследования
по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт грудного и шейного отделов позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, они есть у всех людей с подросткового возраста, не имеют клинической значимости и лечения не требуют.
Протрузии небольшие без влияния на нервные структуры , сами по себе протрузии болеть и беспокоить не могут.
По поводу компрессионных переломов тел позвонков обычно рекомендуется исключать остеопороз, консультация ревматолога и эндокринолога, проведение остеоденситометрии.
Также при наличии боли в суставах тоже рекомендуется консультация ревматолога (анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(эторикоксиб или целекоксиб или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, упражнения подбираются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам, миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.