Насморк у ребёнка
У ребёнка 4 года заложен нос,с носа не бежит, где-то по задней стенке будто Иногда аспиратором зелёные густые сопли выходят. И голос осиплый Так же у нас аденоиды 1-2 степени Что можно сделать с насмороком? Из-за него начинает проявляться и кашель Из лекарств виброцил, аква марис и граммидин в горло Так как педиатр 2 дня назад сказал,что горло чуть красноватое
Здравствуйте! По описанию, ребёнок переносит вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. В таких случаях, как правило, достаточно промывать нос солевым раствором каждые 3часа, при выраженной заложенности носа, перед этим можно закапать Виброцилом. Или Снупом/Тизином/Називином или другим сосудосуживающим препаратом.
Зеленок отделяемое не признак бактериальной инфекции. При наличии аденоидита нередко применяют препараты мометазона, например Назонекс по 1впр 2р/сут 14дн, затем по 1впр 1р/сут еще 14дн.
Пока что, во время сна, лучше принимать возвышенное положение (как бы полусидя).