- 9 Декабря 20196 ответов
- 9 Февраля 20201 ответ
- 13 Августа 20201 ответ
- 13 Марта 202119 ответов
Принимаю Линдинет 30 уже неск лет, в конце предыдущего цикла начало «мазать» коричневатыми выделениями, то есть менструация закончилась, а выделения были еще примерно 7-10 дней. Сейчас должны начаться новые месячные, ощущения в организме все как обычно, никаких болей, но снова мажет и выходят небольшие сгустки, цвет темно-алый/коричневый. Что это может быть и есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть несколько вариантов, более вероятный, что это «единоразовая» ситуация, нужно понаблюдать дальше, возможно, это не повторится.
Продолжайте прием кок по прежней схеме.
Также , если подобное будет повторяться и на следующих упаковках, не исключен вариант, что Линдинет перестал подходить, перестал надежно стабилизовать эндометрий, и теперь он отторгается, вызывая подобные жалобы, в таком случае его нужно его сменить.
Менее вероятная причина, но все же требует исключения - патология эндометрия (гиперплазия эндометрия, полип эндомтерия и др.).
Требуется проведение УЗИ малого таза для ее исключения.
А если лет в 18-19 мне ставили эндометриоз, это может быть показателем ухудшения состояния?
Может быть. Есть кок , которые подавляют активность очагов, но конкретно у Линдинет нет сдерживающей активности против эндометриоза .
А какие сдерживают? Клайра?
Жанин и Силуэт . У них диеногест в составе , он лечит эндометриоз
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать и рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
А если лет в 18 мне ставили эндометриоз, это может быть показателем ухудшения состояния?
Нет, маловероятно, так как это разовая ситуация, то с большей вероятностью перестал подходить препарат. Но да, вы правы эндометриоз может проявлять себя мажущими кровянистыми выделениями и лединет не относится к первой линии терапии эндометриоза. Поэтому если у вас есть в наличии эндометриоз, рекомендуют начать принимать, к примеру Клару, в ней есть диеногест, который может как раз влиять на очаги эндометриоза.
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения, Пока можно рекомендовать наблюдать, если выделения будут и на следующий упаковке, то рекомендовано пройти УЗИ малого таза для исключения патологии и поменять препарат на другой
Здравствуйте!
На 5-7 день рекомендуется сделать узи малого таза и исключить наличие полипа полости матки. Если же все хорошо по узи, то вероятно, препарат перестал подходить и рекомендуется заменить на другой. Обычно или повышаем дозу эстрогена, или меняем на натуральный, например, на Клайру.
Здравствуйте!
Подобная ситуация может быть нормой. Иногда, даже на фоне длительного успешного приема КОК, могут начаться мажущие выделения на любом препарате.
Тем не менее, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия в том числе.