Красные отекшие глаза
Здравствуйте, уже 4 день у ребенка красные глаза, так же с утра гной. Так же отекли. Капали тобрекс, но улучшений не вижу.
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Простудных симптомов на кануне или сейчас нет? Нос дышит? Глаза не чешутся?
Простудных нет. И никогда не болели. Единственное лезут зуб, нам 2 года. Нос дышит плохо. Глаза чешет
А Тобрекс сколько раз в день и сколько дней применяли, уточните пожалуйста?
Тобрекс 3 раза в день. Сегодня 4 день
Если спустя 3 дня нет улучшения, значит бактерии устойчивы к Тобрексу и нужен препарат из другой группы. Гнойное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности век внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Подскажите пожалуйста еще можно ли гулять с ребенком? И так же есть старший брат, для профилактики ничего не нужно?
Подгрузилось второе фото. Обратила внимание, что ещё на щечках красные пятна, не только вокруг глаз. Ребёночек не аллергичный? Гнойный конъюнктивит мог развиться на фоне изначально аллергической реакции...
Гулять можно. Старшему для профилактики также можно прокапать капли с антисептические действием (Пикторид, Бактавит или Окуларис-антисепт 3-4 раза в день), только из другого флакончика, чтобы не передать инфекцию.
Нет не было никогда аллергии
Поняла. Рекомендации выше остаются в силе, протирания фурациллином, капли и пропить антигистаминный препарат во внутрь, он поможет и на случай аллергической реакции, и отёки уберет. И все же подумайте, не пробовали ли новых продуктов накануне появления первых симптомов, новых кремов/ порошка для стирки/средств для уборки, или может что-то зацвело дома/на приусадебном участке. Если после лечения потом симптомы вернутся, более вероятно что есть аллергия и тогда рекомендуется обратиться к аллергологу для уточнения причины.
Единственное у нас за окном зацвели тополя. И есть собака ,но с собакой он контактирует с рождения.
Принятый ответ
Точно не из-за собаки, если контактирует с рождения. А вот на тополя возможно. Если появятся симптомы вновь после окончания лечения, то вероятно причина в этом.
Спасибо вам большое ! Побежали в аптеку 🙏🩷
Здравствуйте.
Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
По описанию похоже на бактериальную инфекцию слизистой глаза. Сколько раз в день капаете Тобрекс?
Ознакомилась с фото. Выраженный отек нижних век часто сопровождает бактериальное воспаление. Если на фоне применения Тобрекса не уменьшается количество гноя, значит, бактерии устойчивы к этому антибиотику, и его нужно заменить.
Для большего эффекта следует добавить к лечению глазной антисептик, например, Пикторид или Окуларис (капают 4 раза в день), затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях из другой группы. Может хорошо подойти, например, Вигамокс/Моксиофтан (капают 3 раза в день).
Если лечение эффективно, то в течение 2-3 дней количество гноя значительно уменьшается, а через 5-7 дней симптомы проходят полностью.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции и реактивный отек век в ответ на воспаление, возможно имеет место аллергический компонент.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, -через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, его минимальный курс докапать, это 5 полных дней), далее заменить группу антибиотика на Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день,
-если ребенка беспокоит зуд в глазах, то далее, через 7-10 минут, антигистаминные капли Взаллергол или Опатнол по 1 кап. 2 раза в день(10 дней)
-внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(детский Фенистил, Зодак в капельках, дозировка согласно инструкции по весу) 5 дней
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку! Пишите, если остались вопросыи
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию: Л-оптик или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, вероятнее всего к тобрамицину у микроорганизма есть устойчивость, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), можно кипяченой водичкой комнатной температуры, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут левофлоксацин(л-оптик, офтаквикс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней полных, чтобы не сформировать устойчивость и не возникло повторного воспаления.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание. Похоже на бактериальный конъюнктивит, возможно, с вирусным компонентом. Обычно в таких случаях рекомендуют: промывать глаза раствором фурацилина (1 таблетка на стакан кипяченой воды), затем закапывать антисептик (Окомистин, Пикторид) по 1 капле 4-5 раз в день, через 5-7 минут — антибактериальные капли (Тобрекс, Сигницеф) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, на ночь — мазь Флоксал за веко 7 дней. Для снятия отека внутрь по возрасту можно добавить антигистаминный препарат (Зодак, Фенистил) 5-7 дней. Если в течение 2-3 дней улучшения не будет, появится светобоязнь, боль или температура -очно к офтальмологу. Выздоравливайте.
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. Судя по жалобам на гнойное отделяемое, можно предположить бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется обрабатывать веки раствором фурацилина. Не рекомендую использовать чай или ромашку, поскольку они не стерильны. После чего нужны антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день
Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. Антибиотики помогут уничтожить бактерии, вызвавшие заболевание. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует схему лечения. Будьте здоровы!