Гипотериоз и давление

Добрый день! У мамы гипотериоз. Всегда принимала L-тироксин в дозировке 75. Но после последней сдачи анализов (было ТТГ-1.392, стало 0.797) эндокринолог уменьшил дозировку до 50. После чего стало повышаться давление и очень тревожное состояние. Может ли корректировка дозировки быть причиной повышения давления и тревожного состояния? К слову, у мамы и раньше повышалось давление, но не так часто и она была спокойна.

Гипотериоз, гипертония
67 лет
30 Апреля ·Просмотров: 135·Екатерина, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные симптомы (повышенное давление и тревожное состояние) могут быть связаны с уменьшением дозы левотироксина.
ТТГ (0,797) был в пределах нормы, почему решили снизить дозировку препарата? Что-то беспокоило ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ничего не беспокоило. Врач сказал что ТТГ стал ниже и уменьшила дозировку.

Тогда нужно вернуть предыдущую дозу и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ на дозе 75 мкг был отличным. Коррекции дозы не требовалось
То, что пришили дозу, могло повлиять на повышение ТТГ. А это в свою очередь может способствовать повышению давления
В подобных случаях рекомендуют вернуться к прежней дозе (75 мкг) и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Коррекция дозы левотироксина изначально не требовалось при нормальном ТТГ.
Что-то беспокоило в тот момент? Регулярно ли мама принимает L-тироксин и препараты от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

При ТТГ 1.392 дозировку не корректировали. После очередной сдачи анализов ТТГ стал 0.797 и только тогда врач снизил дозировку до 50. После чего появилось давление и тревожность.

Препараты от давления и л-тироксин принимает регулярно. Но частое повышение давления и тревожность появилась после снижения дозировки препарата л-тироксин.

Оба эти значения ТТГ находятся в пределах нормы, но если на дозе 75 мкг было лучше по самочувствию, то допускается возврат к данной дозе.

Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации требуется коррекция дозировки.

Ранее дозировка была адекватной, уровень ттг в пределах нормы.

Какая причина изменения дозировки?

Симптомы характерны для недостаточности препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Симптомов никаких не было, просто уровень ТТГ снизился и дозировку врач также понизил.

С ваших слов «повышаться давление и очень тревожное состояние», эти симптомы характерны для недостаточности дозировки. Необходимо вернуться на прежнюю

Принятый ответ

Здравствуйте
Если при ттг 0,7 и дозе тироксина 75 не было жалоб , в таких случаях можно рассмотреть возвращение к прежней дозе под контролем ттг через 6-8 недель для определения тактики
Дозу тироксина 50 как давно принимает ?