Что вас беспокоит?
Кожные высыпания
Здравствуйте! Беспокоят кожные высыпания. Мне 25лет,всю жизнь с 5лет страдаю атоническим дерматитом,в детстве бывали очень сильные обострения,сейчас начала использовать эмоленты после каждого мытья рук,стало гораздо лучше(фото 1-такие руки у меня на постоянной основе)Бывает лучше,бывает хуже.Улучшается течение,когда меняем климат-на юге лучше или когда хожу в галокамеру.Раньше еще ходила на фототерапию,сейчас в нашем городе нет такого.Не могу сказать,что мне от нее становилось лучше В нашем городе есть галокамера в спа салоне,мы начали ходить,но не знаю,ждать ли от нее результата,так как я вижу,что сама галокамера очень сильно отличается от той,что была в поликлинике.Нет этого *тумана из соли*,когда вдыхаешь-воздух не соленый,но постараемся отходить 10раз,мало ли поможет Теперь суть вопроса.5 месяцев назад я родила, и во время беременности у меня было обострение по всем телу-такие же зудящие пятна,но по всему телу.Я всю жизнь мажусь ГКС(Акридерм,тридерм),надеваю на ночь перчатки ,когда вижу новые пузирыки,которые потом лопнут,и начнется воспаление.Как только не мажу,начинается настолько сильное воспаление,что не могу двигать руками,сгибать кисти После родов стало получше,стала мазать эмо лентами все тело,мыться специальным маслом от биодерма,но зуд все равно сохраняется,остаются расчесы(фото 2) В данный момент у моей дочки 5мес появились пятна,похожие на мои.Ухудшается после прививок,но их делать все равно надо.Недклю давала антигистаминные 5капель+мазала адвантаном 2р в день местно-пятнышки исчезли.Через неделю появились опять.но сейчас они выглядят по-другому и расположены в сгибах-под голенями,на кистях+ на теле небольшие,я приложила фото У ребенка хронических нет заболеваний По анализам все норма,но мы не сдавали специализированыесвнализы,только КАК,БХ Когда это касалось меня я так сильно не переживала,теперь вот переживаю.Может нам сдать какие-нибудь анализы? Мы живем далеко от города,где это можно сделать,поэтому когда поедем в такой город хочу приехать и все разом сдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Да,вот мы добавляем масло для купания,пока больше ничем ее не мою,просто в воде с маслом
А эмолент я купила раунд лаб-нвм посоветовали,и сейчас кожа совсем не сухая,мажу где-то 2-3раза .буду почаще теперь
Да,увлажнитель включим,что-то забыли про него…сейчас еще термометр комнатный заказала,контролировать температуру
А насчет анализов пока не нужно ничего сдавать?
Не нужно
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и фотографиям можно предположить, что у ребенка, как и у вас течение атопического дерматита.
Атопический дерматит - это хроническое наследственное заболевание. Вероятнее всего, что ребенок унаследовал его от вас. При нем происходит поломка в гене, который отвечает за выработку белка филаггрина, который отвечает за защиту кожи от воздействия раздражающих факторов. При этом кожа всегда выглядит сухой, легко раздражается от воздействия различных факторов, и более ранима.
Для атопического дерматита характерно ухудшение или проявление в осенне-зимний период и затихание в весенне-летний.
Так как это хроническое заболевание, то очень важно праавильно ухаживать за кожей всю жизнь:
- использовать увлажняющие крема эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки
- чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей
- дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
- при купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма
Это минималтный уход для атопичный кожи, если его постоянно поддерживать, то обострения станут менее выраженными или их совсем не будет.
У детей очень тонкая кожа, поэтому она быстрее подвергается высыханию и раздражению. Пэтому при неэффективности эмолентов обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК или негормональный крем Элидел.
Чаще всего нет необходимости сдавать анализы крови. Так как проблема связана только с кожей, состояние которой можно оценить глазом.
Это заболевание важно вести очно с хорошим дерматологом, чтобы врач наблюдал все обострения во время жизни и подбирал терапию, врач, с которым вы будете на связи все время.
Спасибо большое!очно вести сложно,в нашем городе нет дерматолога и аллеголога
Очень жаль, что нет специалиста, возможно педиатр сможет направлять в другой город.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить о наличии атопического дерматита у Вас и у ребенка . Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендуют сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендуют акридерм 2 р в день 10 дней ( акридерм для вас ) либо адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. ( адвантан с 4х месяцев!) И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Атопический дерматит относится к генетическим предрасположенностям
У ребенка похоже на его проявление
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
После года посмотреть иммуноглобулин е ,если повышен ,то у аллерголога позже дообследование.
Наружно для снятия процесса курсом под контролем врача используют гормоны,например комфодерм детям;
Эмоленты на регулярной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.
Анализы обычно в подобных случаях не рекомендуют сдавать
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
Похожие вопросы по теме
- 27 Октября 20238 ответов
- 12 Апреля 20244 ответа
- 16 Апреля 202410 ответов
- 6 Июня 202410 ответов