Консультация флеболога /

Венозная недостаточность. — вопрос №2740120

Здравствуйте. Мне 30 лет. 4 года назад из-за стоячей работы начали болеть ноги. По узи сильного расширения вен не было. Но врачом для профилактики было назначено пропивать венотоники и компрессионный трикотаж 1 степени. Все выполняю ношу трикотаж и пью детралекс по 2 месяца 2 раза в год. В прошлом году по узи цифры вен были меньше чем в 21 году. А сейчас почему то больше. Помогите пожалуйста расшифровать узи и объясните что значит преостиальный клапан несостоятельный. И что такое медиальный несостоятельный перфорант.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, размеры вен не имеют большого значения, так как они очень сильно колеблятся даже в течение дня. Но по узи есть несостоятельные большие подкожные вены, обычно в таких случаях нужен очный осмотр врача флеболога, в идеале чтобы он сам тоже выполнил узи вен, иногда в таких случаях эти большие подкожные вены рекомендуется пролечить лазером, методика лечения называется ЭВЛК. А пока важно использовать компрессионные чулки и много ходить.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
У Вас выявлена клапанная недостаточность больших подкожных вен. Возможно, размер увеличился за счёт этого, а возможно, это просто погрешность измерений или изменения тонуса вен. Несостоятельность клапана вены - это такое состояние, когда он не смыкается до конца и кровь может течь в другом направлении. Является основным механизмом развития варикоза.
Принятый ответ

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. По узи есть признаки варикозной болезни. Если визуально есть варикознорасширенные вены на ногах, то показано оперативное лечение - открытое или ЭВЛК на ваш выбор.
По поводу клапанов. В венах есть клапаны, за счет которых кровь от периферических тканей оттекает вверх к сердцу. Если эти клапаны не работают, то возникает застой крови в ногах и расширяются подкожные вены, то есть возникает варикоз. Перфорантные вены это вены, соединяющие поверхностные вены с глубокими, и в вашем случае эта медиальная перфорантная вена тоже адекватно не функционирует и происходит сброс крови и расширение вен.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, а подскажите, пожалуйста, если я только пару недель как начала принимать КОК, это могло сыграть роль или они влияют только при длительном приеме? И как они влияют на клапаны или на сами Вены или на образование тромбов больше?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
На клапаны гормоны так не влияют, а вот риски тромбозов увеличиваются, как правило, при длительном приеме.
Клиент
Лилит Степановна, а какие анализы для этого нужно сдавать чтобы проверять?коаголуграмму?