Кошка часто срыгивает

Добрый день. Длинношёрстная кошка 16 лет, вес 3200. Последний год наблюдается частое срыгивание. В среднем 2-3 раза в неделю. Последние 3 месяца раз в месяц срыгивает с кровью. Чаще всего срыгивает перед тем как сходить в лоток. Видимо, тужится и ее тошнит. Содержимое бывает разным: иног это сухой корм, иногда комочек шерсти, иногда просто слизь. На узи никаких патологических изменений ЖКТ не обнаружено. В анализе крови незначительное увеличение эозинофилов. Из рекомендаций ветеринара: профилактика от паразитов, гастроинтестинальный корм. После выполнения всех рекомендаций, состояние кошки не улучшилось. Какие еще могут быть рекомендации? Как улучшить качество жизни животного и продлить активную старость?

16 лет
30 Апреля ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
У Марфы отличные показатели крови для её возраста!
По результатам УЗИ есть отклонения.
В заключении указаны хроническая энтеропатия и гастропатия, а также утолщение мышечного слоя тонкого отдела кишечника.
Сочетание этих находок с повышением эозинофилов могут указывать на ВЗК, хронический иммунный ответ слизистой на компоненты пищи или бактерии. Также под вопросом алиментарную лимфому, так как по УЗИ эти заболевания выглядят идентично.
Когда кошка тужится в лотке, происходит резкий скачок внутрибрюшного давления. Это провоцирует раздражение блуждающего нерва, что вызывает рвотный позыв. Кровь в рвоте может появляется из-за разрыва мелких капилляров.
По УЗИ выявлены изменения в поджелудочной железе. Чтобы исключить или подтвердить активный панкреатит, необходимо выполнить анализ крови на fPLI (специфическая панкреатическая липаза кошек). Обычная липаза в биохимии у кошек неинформативна.
Для снятия воспаления рекомендуются переход на лечебный корм на основе гидролизата белка (Royal Canin Anallergic или Purina HA). При ВЗК заметное улучшение наступает в течение 2–3 недель.
Курс гепатопротекторов для защиты слизистой (фамотидин или омепразол) в течение 10–14 дней.
Необходимо на постоянной основе использовать мальт-пасту для вывода шерсти.
Желательно проверить уровень Витамина B12 в крови, так как при энтеропатии он перестает усваиваться, что усиливает тошноту.

Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как рассчитать дозировку омепразола на вес и как часто его давать, перед каждым кормлением?

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вес кошки не изменился (3,200 кг)?
Омепразол дается из расчета 1 мг на килограмм веса. Вашей кошке требуется 3,2 мг препарата один раз в день, на 10 дней. Омепразол продается в капсулах по 20 мг. Потребуется 1/6 часть. Вскройте капсулу, высыпьте гранулы на чистую поверхность и разделите их на 6 равных частей.В идеале гранулы не стоит смешивать с едой. Лучше давать их за 30–40 минут до кормления.
Чтобы кошке было проще проглотить лекарство, можно купить в аптеке пустые капсулы (размер 3 или 4), пересыпать туда порцию гранул и класть на корень языка.
Если дать капсулу не получается, можно подмешать гранулы в небольшое количество любимого жидкого корма. Важно, чтобы кошка съела всю порцию сразу.
Фамотидин продаётся в таблетках по 20 мг. Также требуется 1/6 таблетки, один раз в день на 10 дней.
Что-то одно либо фамотидин или омепразол.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови у кошечки, нет каких-то критичных возрастных отклонений: биохимические показатели стабильные, Т4 в норме, выраженной системной проблемы по крови не видно. Прекрасно для ее возраста! Но по УЗИ все же описаны умеренные возрастные изменения со стороны ЖКТ: признаки гастропатии, энтеропатии, небольшие изменения поджелудочной железы и реакция лимфоузлов, то есть периодическая тошнота на этом фоне вполне объяснима. Поэтому переход на гастро рацион в данной ситуации оправдан.
Лечение прописано правильно, дополнительно я бы рекомендовала подключить препарат, защищающий слизистую желудка, например Антепсин (1 грамм) в дозировке 1/4 таблетки 2 раза в день курсом 10–14 дней, он создает защитную пленку на слизистой желудка и снижает частоту подобных эпизодов срыгивания, особенно если есть микроповреждения желудка или пищевода, что может объяснять прожилки крови. Также стоит регулярно давать мальт-пасту для выведения шерстяных комков и продолжать ежедневное вычесывание, так как даже небольшое накопление шерсти у возрастных животных нередко провоцирует хроническую тошноту. То, что срыгивание часто происходит перед дефекацией, тоже укладывается в картину: при натуживании повышается внутрибрюшное давление, и если желудок раздражен, это легко провоцирует рвотный рефлекс. Поэтому также важно следить, чтобы не было запоров и кал не был слишком плотным.
В целом, исходя из представленных обследований, речь сейчас не идет о какой-то тяжелой катастрофической патологии, а скорее о хроническом возрастном раздражении ЖКТ, которое требует поддерживающего контроля. Если же несмотря на гастрокорм, защиту слизистой и мальтпасту кровь в рвоте будет повторяться чаще, тогда уже желательно рассматривать гастроскопию, потому что УЗИ не показывает состояние слизистой желудка изнутри.

Принятый ответ

Здравствуйте. В протоколе УЗИ обозначены изменения, характерные для воспалительного заболевания кишечника, нельзя исключить лимфому кишечника на ранних стадиях. Нужно повторное УЗИ ЖКТ примерно через месяц после первого на фоне применения противопаразитарных препаратов и диеты. Если улучшений по состоянию кишечника не будет наблюдаться, назначают цитологию или гистологию кишечника для установления диагноза. Показатели крови свидетельствуют о нормальной работе печени, несмотря на наличие кистозной структуры на УЗИ, почек и щитовидной железы.