Фиброаденома, кисты

Добрый день! Ситуация такая, в феврале прошлого года, обнаружила у себя шишку, пошла на узи и к маммологу, пунктировали, потом через три месяца обнаружились ещё, гормоны сдавала, они все в пределах нормы. Вчера ходила на узи, сказали, что чуть увеличен лимфоузел под правой подмышкой. Я начала заниматься спортом (дома), потянула плечо, может ли он от этого увеличиться. И также обнаружены кисты, чем лечить кисты? И что в целом по данному протоколу можно сказать? Прием врача на следующей неделе. Мне 26 лет.

26 лет
30 Апреля ·Просмотров: 106·Аля

Принятый ответ

Умеренное увеличение подмышечного лимфоузла действительно может быть реакцией на нагрузку или травму плеча, а кисты молочной железы в 26 лет чаще всего доброкачественные и обычно не требуют активного лечения при отсутствии симптомов.

В подобных ситуациях увеличение лимфоузлов чаще расценивается как реактивное - на микротравму, воспаление мягких тканей или физическую нагрузку. При занятиях спортом и растяжении мышц плечевого пояса возможно локальное воспаление, на которое лимфоузел реагирует увеличением. Это считается нормальной физиологической реакцией, если по УЗИ сохраняется правильная структура лимфоузла (чёткие контуры, сохранённая корковая зона, наличие жирового синуса).

Кисты молочной железы в молодом возрасте обычно относятся к проявлениям гормональной чувствительности ткани груди, даже если анализы гормонов в норме. В таких случаях лечение чаще не требуется, если кисты небольшие и не вызывают боли. При выраженном дискомфорте в аналогичных случаях могут рекомендоваться наблюдение, контроль УЗИ и иногда симптоматические меры (например, коррекция образа жизни, снижение кофеина)

Спасибо за ответ! Я прикрепила протокол УЗИ, а что Вы скажите по поводу фиброаденом? Почему они за год появились в таком количестве?)

По представленным исследованиям ответ нужно уточнить: справа указан BI-RADS 3, поэтому это не «просто наблюдение 6-12 месяцев», а обычно требуется контроль УЗИ через 6 месяцев или раньше по решению маммолога.

По описанию: справа сохраняется образование 1,2 × 0,8 × 1,0 см, визуально похоже на фиброаденому, ранее пунктировалось, цитология C1; также есть киста с густым содержимым BI-RADS 2-3. Слева образования описаны как BI-RADS 2, то есть с большей вероятностью доброкачественные. Подмышечный лимфоузел справа описан как единичный, с утолщенным корковым слоем, «реактивно измененный».

В подобных случаях при BI-RADS 3 обычно выбирается динамическое наблюдение - контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Пункция или биопсия, как правило, рассматриваются при росте образования, изменении его структуры или появлении сомнительных признаков по УЗИ.

В подобных случаях появление нескольких узлов объясняется реакцией ткани груди на обычные колебания эстрогенов и прогестерона, даже если гормоны в крови в норме. У части женщин формируются сразу несколько фиброаденом или они становятся заметными в течение года, что обычно считается вариантом доброкачественных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим документам ситуация выглядит доброкачественной, фиброаденомы и кисты в вашем возрасте встречаются часто и не являются онкологией. Увеличение подмышечного лимфоузла действительно может быть реакцией на нагрузку или микротравму плеча, особенно если он по УЗИ реактивный и без подозрительных признаков.
Кисты обычно не лечат, если они не болят и не растут, их наблюдают. Фиброаденомы тоже чаще ведут динамически, так как появление нескольких узлов связано с чувствительностью ткани груди к гормонам, даже при нормальных анализах. При категории BI-RADS 3 стандарт это контроль УЗИ через несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образования молочной железы более 1 см требуют проведения трепанбиопсии, а не тонкоигольной биопсии, которая была проведена у вас ранее.
Это не говорит о том, что данные образования злокачественного генеза, просто так требует протокол дообследования, что бы достоверно определить, какие именно это образования.
По описанию лимфоузлов так же нет причин для беспокойства.
Описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы. Об их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатические узлы без каких либо признаков злокачественности.
Кисты в молочных железах лечить не нужно. Это доброкачественные образования, в рак они не перерождаются.
Образование, которое по цитологии верифицировано, как фиброаденома более 10мм в диаметре, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют проведение его биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Объективно по описанию УЗИ признаков онкологического заболевания нет. Описанные лимфоузлы носят реактивный (в ответ на воспаление) характер. Единичные новообразования в обоих молочных железах так же не имеют признаков онкологического заболевания. В таких случаях, как правило, рекомендуется динамическое наблюдение - УЗИ-контроль через 6 месяцев с решением вопроса о биопсии в случае изменения (структуры, размеров) новообразований (только по показаниям).