Не могу определить, чем болею.
Здравствуйте. Прошу Вас, помогите мне пожалуйста определить инфекцию, либо вирус, чем я болею. В начале октября 2025 года я переболел,какой то ОРВИ и все началось. Изначально у меня болела голова по вечерам и была скованность в шее, была легкая температура 37 градусов, потом начали болеть ключицы и суставы, опухли лимфоузлы в подмышках и шее, за ушами были красные пятна, цвет лица тоже стал красным, начался гипергидроз в паху и подмышках, начали появляться папилломы. Со временем появилась мокрота в горле. Были боли в районе поясницы и отдавало в пах. Далее начали побаливать надпочечники и район желчного пузыря. Изменился стул. Постоянно красные глаза с ярко выраженными сосудами. Постоянная слабость. Хруст в суставах. Аналогичная ситуация у всех членов семьи. Сдал большое количество анализов, там по существу, не чего не выявили. Анализы и обследования прилагаю. Досдал анализы в динамике на ВЭБ, ЦМВ и токсоплазму. Помогите пожалуйста, что можно пропить или проколоть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела сданные вами дополнительные анализы. По результатам антитела к токсоплазме стали чуть меньше, значит активности сейчас нет.
Учитывая высокий титр антител к капсидному антигену ВЭБ при значительно более низком к ядерному антигену ВЭБ нельзя исключить активность этого вируса.
При таком состоянии, когда в организме присутствуют вирусы, выщывающие хроническое заболевание (ВЭБ, ЦМВ, простой герпес) возможно применение индуктора интерферона Циклоферона. Согласно инструкции препарат применяют в терапии первичных и вторичных иммунодефицитных состояний, связанных как с вирусной, так и бактериальной инфекцией. Примняют в уколах через день по 2 мл всего 10 уколов. далее лечение и повторение курсов проводится по динамике состояния.
Нина Владиславовна здравствуйте! Я еще до сдавал анализы на мокроту и кал файл (Анализ от 30.04.2026) посмотрите пожалуйста? Там присутствует Acinetobacter johnsonii, может ли она так повлиять?
Я еще вложил свежую ФГДС и УЗИ печени.
Ацинетобактер относится к микроорганизмам, способным вызывать у человека воспалительный процесс, не исключается вероятность поражения кишечника, что привело к расстройству стула. В такой ситуации проводится курс антибактериальной терапии с учетом чувствительности микроорганизма к антибиотикам с последующим применением пробиотиков.
По ФГДС есть грибковое поражение пищевода, что часто бывает при иммунодефицитных состояниях, следует повторить исследование на ВИЧ инфекцию и проверить иммунный статус (сделать скрининг иммунитета). Обсудить с лечащим врачом применение противогрибковых препаратов.
По УЗИ печени выявлены кисты, поэтому следует сдать кровь на антитела к эхнококку, чтобы исключить паразитарную причину их появления.
Также по УЗИ отмечаются изменения в желчном пузыре, по этому поводу нужно обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса о назначении желчегонных препаратов.
Сочетать применение антибиотика, противогрибкового средства и циклоферона можно.
Спасибо Вам большое!!! Дело в том, у меня у всей семьи(двое детей, супруга и мама) похожие симптомы.
Поправляйтесь!