Повышенный анализ В12

Сдавала анализы для профилактики,и был обнаружен повышенный В12 больше 2000,в интернете везде пишут что это онкология так ли это? Другие анализы СРБ 0.2 ! фолиевая кислота 3.1 !Кальций общий 2.68! Эритроциты 5.02! Остальные показатели биохимии в норме. еще к этому беспокоят высыпания на спине и лице(акне) и иногда лицо бывает красным(купероз) почитала что из переизбытка В12 это может быть.

Гастрит,мигрень
35 лет
30 Апреля ·Просмотров: 364·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, об онкологии сразу думать не стоит.
Повышение вит в12 может быть на фоне приема поливитаминов и БАДов, скажите не принимали какие-то препараты?

Фолиевая кислота в дефиците, норма 6 и выше , в таких случаях могут рекомендовать ее прием по 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.

Цинк пила, витамин Д+К2 2000МЕ янтарную кислоту.

За последний год ничего больше не принимали? Витамины группы В?

Магний В6 принимала

Возможно, вы принимали мультивитамины, комплексы для волос/ногтей или B-комплексы например, Нейромультивит, Мильгамма, где B12 содержится в больших дозах.
Также возможно присутствует избыток продуктов животного происхождения (печень, красное мясо).
Иногда высокий B12 при отсутствии приема витаминов может указывать на то, что витамин циркулирует в крови, но не усваивается клетками, или на функциональные особенности печени и почек.
В таких случаях могут рекомендовать :
Пересдать анализ через 2 недели, чтобы исключить лабораторную ошибку.
Сдать АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции , щф, ггтп, гомоцистеин

В рационе избытка мяса нет,я как раз его очень редко ем,меня у мясу не тянет от слова совсем,может ли быть из повышенного В12 немного отвращения от мяса?
АЛТ 14 АСТ 20 билирубин общий 9.46 ЩФ 67.27 ГГТП 10.9 гомоцистеин не помню именно сколько но в норме был (2 года назад) УЗИ брюшной полости без патологий

Показатели идеальные. Это полностью исключает серьезные заболевания печени как причину повышения витамина B12.
Прямой связи высокий B12 в крови и отвращения к мясу нет.
Иногда бывает так, что витамина в крови много, но он не заходит в клетки.
Организм голодает на клеточном уровне, и это может менять вкусовые пристрастия или вызывать общую слабость.
Отвращение к мясу часто бывает при низкой кислотности желудочного сока или дефиците ферментов. При этом B12 может плохо усваиваться из пищи, но его уровень в крови может быть ложно завышен из-за особенностей микрофлоры кишечника.
Хоть и УЗИ в норме, микрофлора в тонком кишечнике (СИБР) может влиять на уровень витаминов группы B в крови.
То, что гомоцистеин был в норме 2 года назад хорошо, но сейчас это ключевой показатель.
Если B12 высокий, а гомоцистеин тоже высокий значит, витамин B12 пустой, он циркулирует в крови, но не работает.
Если B12 высокий, а гомоцистеин низкий или в норме значит, у действительно его избыток и переживать не о чем.
Стоит сдать гомоцистеин сейчас. Если он в норме (до 8–9 мкмоль/л), значит, это ваша индивидуальная особенность обмена веществ.

Спасибо вам большое за подробный ответ 🙏 дай вам бог здоровья ❤️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Его повшение зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин (даже иногда небольшое количество может содержаться в бадах), большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).

Кроме того, для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Он более точно отражает запасы витамина в12 в организме, может более точно сказать есть ли дефицит или избыток.

Если в биохимии оценивались печечноные и почечные показатели (креатини6м мочевина, аст и Алт) и они без отклонений, то подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорит о серьезной патологии и исключает нарушение выведение данного витамина. Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, это водорастворимый витамин, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет, с онкопроцессом повышение витамина в12 также не взаимосвязано как зачастую любят писать в интернете.

Анализ на общий кальций мало информативный, поэтому для более точного понимания что ли повышения или нет смотрят дополнительно уровень альбумина (чтобы рассчитать истинный кальций). А также его повшение может быть из за нехватки витамина Д. Не оценивался ли данный показатель?

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2 раза в день в течение 1 мес.

Уровень СРБ до 5 считается нормальным физиологически значением. Уровень эритцроивтов у женщин в норме до 5,2, поэтому также укаладваются в норму.

Спасибо большое за ответ 🙏

Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не принимали недавно БАДы, содержащие витамин В12?
Также витамин В12 может повышаться при заболеваниях печени, почек, миелопролиферативных заболеваниях.

Фолиевая кислота на нижней границе нормы. Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Повышен кальций, что может быть связано с обезвоживанием, избытком витамина Д, проблемами с паращитовидными железами.

Эритроциты повышены незначительно. Такое может наблюдаться при недостаточном потреблении воды, курении.

Срб в норме.

Избыток В12 действительно провоцирует акне.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на витамин Д, паратгормон, альбумин, креатинин, АСТ, АЛТ, билирубин, УЗИ органов брюшной полости.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Витамин Д 40.87 АСТ 20 АЛТ 14 Билирубин 9.46 УЗИ брюшной полости проходила в марте без патологий.

Данные анализы в норме. Значит причина не в печени и не в витамине Д.

Не принимали БАДы недавно с витамином В12?

Пила Магний В6 цинк янтарную кислоту
В рационе каждый день яйца.( может из за этого 🤷🏼‍♀️)

Данные препараты и яйца вряд ли являются причиной повышения В12.

Рекомендуется отменить все препараты витаминов или бады, которые пьете.
Сдать кровь на паратгормон, консультация гематолога.

Витамин Д+К2 принимала 2000МЕ
Больше ничего не пила

Это хорошо.
Возможно ели продукты с повышенным содержанием В12.

Рекомендуется сдать кровь на паратгормон и консультация гематолога.

Хорошо.спасибо за ответы❤️

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение витамина В12 возможно при приёме витаминов/БАДов, иньекций с витамином.
Не принимали ли?

СРБ в пределах нормы, признаков воспаления нет.

Высокий витамин B12 может провоцировать акне, усиливать воспаление кожи, давать покраснение.

Рекомендовано сдать биохимический анализ (АЛТ, АСТ, ГГТ).

АЛТ 14 АСТ 20 витамин Д 40.87 ГГТП 10.9

Показатели в пределах нормы, патологии печени нет. Поэтому переживать насчет уровня витамина В12 не стоит.

Также у Вас недостаток фолиевой кислоты .
В таком случае рекомендован прием препаратов 1 мг 2 раза в день в течение 1 мес.

Как мне его снижать? Нужно что то делать? Пить?

Снижать никак не нужно, витамин водорастворимый и выведется самостоятельно.
Главное, не принимать никакие препараты или добавки, которые содержат данный витамин.

Спасибо большое за ответ ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,

1️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца

2️⃣Витамин в12- водорастворимый витамин. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови.

Скорее всего причиной повышения является:
❥ воспалительные заболевания наконуне сдачи анализа
❥ прием биотина, мильгамы, комбилипена, нейромультивита и других препаратов группы в в течении года.
❥ повышенном поступлении с пищей ( рыба, мясо и другие продукты животного происхождения)
❥ заболеваниях внутренних органов

Для исключения патологического повышения рекомендуется оценка гемоцистеина, если этот показатель в норме, то патологии внутренних органов нет. Однако лучше оценить этот показатель после нормализации уровня фолиевой кислоты.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Спасибо за ответ!

Рала была помочь 🙏