Гемангиома

Добрый день, у ребенка гемангиома на руке с рождения, покраснела где-то через 2-3 недели с рождения, но появилась сразу. Сейчас заметила появились пару пятнышек на шее и маленькое пятнышко на груди как родинка. Они прям красные. Гемангиома от это? Фото прикрепляю. И если да, это опасно? Дочери сейчас почти 2 месяца, на шее появилось спустя месяц, а около груди совсем недавно. Еще как будто на пальце появилось но там бледно розовое что то

30 Апреля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить,да гемангиомы - сосудистые доброкачественные образования.
Опасности не представляют.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, планово пройти дерматоскопию (посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения. Не травмировать, перед выходом на солнце,за 15-20 минут наносить солнцезащитный крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что они начали появляться в новых местах, может это значит что есть внутренние гемангиомы? И опаснее ли внутренние?

Нет, изменения только на коже, с внутренними органами не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований- гемангиомы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый вечер.

По фото это действительно похоже на младенческую гемангиому. Для них типично быть заметными с рождения как бледное пятно, а потом в первые недели жизни становиться ярче и краснее.

В 2-4 месяца они могут еще немного расти, потом обычно стабилизируются и постепенно светлеют.

Маленькие красные точки на шее и груди тоже могут быть сосудистыми элементами, не обязательно опасными.

Опасность оценивают не по количеству, а по размеру, скорости роста и расположению. По фото признаков какой-то проблемы не вижу. Но если гемангиом становится 5 и больше по телу, как правило, рекомендуют очный осмотр детского хирурга или дерматолога и УЗИ внутренних органов, потому что множественные гемангиомы требуют наблюдения

Сейчас Вам желательно просто наблюдать. Не тереть, не мазать самостоятельно гормональными мазями. Если участок на пальце начнет быстро увеличиваться, изъязвляться, кровить или отекать нужен очный осмотр пораньше.

Пока ситуация выглядит спокойной и больше похожа на обычное течение младенческой гемангиомы.

Здоровья Вам и малышке🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а точки на груди и шее, вы имеете в виду это могут быть другие сосудистые заболевания или тоже гемангиомы? Просто не понимаю у нас на данный момент одна гемангиома или три в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально, да, есть все признаки гемангиомы.
Пока я бы рекомендовал тактику наблюдения в динамике (под контролем врача-педиатра, как минимум).
Обычно до достижения полутора лет их не оперируют, т.к. могут уйти сами.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить гемангиому. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование.
И опасности не представляет. Обычно гемангиомы у детей к возрасту один год имеют тенденцию к уменьшению и могут вовсе пройти. Специфическое лечение не проводят, если гемангиомы не увеличиваются в размерах.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга, дерматолога, выполнить УЗИ для определения глубины гемангиомы.