О пневмококковой прививки

Здравствуйте ! Можно ли делать прививку пневмококковую,если имеются заболевания: первичный иммунодефицит и В-клеточная лимфома, мой взраст 69 лет. И если делать то какую превинар или пневмо. ? С уважением ,спасибо

Здравствуйте. Вакцинации начинается с превенар 13, через год можно делать пневмо , ее потом повторяют через 5 лет . Т .к у Вас есть такие заболевания рекомендую это обсудить с онкологом , нужно посмотреть анализы - какой сейчас уровень лейкоцитов

Добрый день. Если ваши заболевания сейчас в ремиссии, то можно под контролем вашего лечащего врача. Начинают обычно с Превенар 13, далее можно через год Пневмо 23. Затем следует ревакцинация. Для профилактики ОРВИ после вакцинации - промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, дома проветривать и увлажнять воздух.