Плохая липидограмма

Сдала липидограмма, посмотрите, пожалуйста,нужны ли статины,омакор,фибраты?

44 года
30 Апреля ·Просмотров: 309·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , триглицериды,обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни + омакор 2 капс в сутки 2 мес , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;

Здравствуйте,индекс антерогенности не имеет значения?

В данном случае для полной оценки риска важно узи бца и если курите артерий ног , как основные точки приложения атеросклероза

Не курю,но есть лишний вес

Какие есть заболевания в анамнезе ?

ТИА была,синдром раннего истощения яичников, артериальная гипертензия

Если была тиа , то целевое лпнп ниже 1,4 и уже показаны статины ,например , розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8нед .

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Также , важно исключить вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости ;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Если по результатам узи показатели в норме , статины не показаны , только модификация образа жизни

Здравствуйте! По результатам липидограммы повышен уровень лпнп. В норме у здоровых людей рекомендуемое значение менее 3.0 ммоль/л. Чтобы понимать, нужны ли статины, следует выполнить узи сосудов шеи, если есть бляшки более 25%, то статины показаны. Также скажите, пожалуйста, какое давление обычно? Курите? Нет ли диабета, гипертонической болезни, хронической почечной недостаточности?
До результата до обследования следует придерживаться диеты по средиземноморскому типу с ограничением животных Жиров, углеводов, добавить физическую активность

Здравствуйте,есть артериальная гипертензия,не курю,почки в норме,лишний вес

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
И немного повышены триглицериды, , что чаще связано с погрешностью в диете.
Обычно рекомендуется иметь ЛПНП менее 3.0, а триглицериды менее 1.7.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
🚬Отказаться от курения, если куритепо так как курение является мощным триггером для атеросклероза.
А для снижения триглицеридов возможно использовать омакор курсом в 3 мес.

Здравствуйте . Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье .расскажите ?

44 года, женщина,не курю,артериальная гипертензия,синдром раннего истощения яичников,принимаю згт, наследственность со стороны мамы не очень,у нее повышен холестерин,ее отец то есть мой дед умер в 40 лет от инфаркта,его сестра тоже

У меня 4 года назад, может быть на фоне истощения яичников была ТИА

Если диагноз ТИА точный то это наряду с отягощенной наследственностью делает Вас пациенткой очень высокого риска то есть 4 группа и нормы ЛПНП ниже 1,4 а триглциеридв ниже 1,7 и показан прием препарата для снижения показателей . А узи сосудов шеи выполняли ?

Пока нет

А что можно мне из лекарств?

Всегда первые препараты это статины - так пак не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной если они уже имеются , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете .
В плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером . Это маленькая дозировка с контролем ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца первично .

Помимо узи сосудов шеи также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) - липопротеин а - на наследственную предрасположенность к атеросклерозу сосудов. Это такой мощный фактор который говорит что атеросклероз будет развиваться.

Большое вам спасибо 🤗

Ещё хотела спросить,а индекс антерогенности в норме почему-то

Этот показатель не учитываяется ни в одних рекомендательных документах для врачей и мы не смотрим на него даже . Самые важные это ЛПНП триглицериыд - это плохие, и ЛПВП это хороший и он в норме кстати .

Принятый ответ

Будьте здоровы!