Что вас беспокоит?

Отстаёт ли ребенок в 7 месяцев в развитии?

Здравствуйте. Дочери 7 месяцев и 1 неделя. Умеет: ползает на четвереньках очень шустро; сидит долго без опоры; стоит, держась за предметы, может иногда отрывать руки; немного ходит около бортиков. Внимательно рассматривает книжки, на тигра, медведя и собаку пытается рычать. Откликается на имя, но бывает, что и игнорирует. Узнает родственников, радуется. Очень любит смотреть в зеркало. Улыбается, обнимается. Знает слова нельзя, сися, ням ням, кушать, каша; выполняет движение "в ямку бух", хорошо помнит, где спрятана розетка. Иногда будто в ладоши хлопает, сжатыми руками. Знает как пить с кружки и есть с ложки. Знакома с горшком. Беспокоит несколько моментов: 1. Рано начала говорить слоги: дая, одая, гыха, на, гы. Бывало прям ругалась слогами, когда что то злило, пыталась ай-яй сказать. Сейчас перестала вообще слоги говорить. Тянет только "а" на разные лады с интонациями, в зависимости от ситуации. Может порычать и повизжать. Разговариваем с ребёнком много, книжки читаем, песни поем, старший сын с ней играет. С чем связан регресс? 2. Не хочет играть с игрушками. Она их рассматривает и суёт в рот, всё. Не стучит, не перекладывает, не строит башни. Изредка может помахать предметом. Если уронит, может наклониться за ними. Была любимая игрушка с бусинками и на веревочках. В целях безопасности их обрезала, т.к. прям всасывала их. Долго вертела потом игрушку - искала. Игрушек много, меняем, показываем как играть - вообще побоку. Погрызтьть, посасать да... Есть кубиг поющий, кнопочки иногда нажимает, может детали повертеть и колесо, как на на старом телефоне, покрутить. Но интерес теряет быстро. 3. Иногда ее будто передергивает. Бывает пару раз за день, бывает, что нет ничего, а иногда и раза четыре подряд с разным интервалом времени. К неврологу огромные очереди, ближайшая запись на середину-конец мая. Боюсь как бы не поздно было.

30 лет
30 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет никаких отклонений. Ребенок очень хорошо развит для своего возраста, даже развивается с опережением. 1 дело в том что в период активного освоения моторных навыков может быть пауза в речевом ; тк развитие ребенка идет волнообразно . Лепет в норме формируется до 10 мес, никакой задержки и отката у вас нет 2. В норме дети раннего возраста очень неусидчивы , у них неустойчивое внимание . И патологией не являемся что ребенка нельзя заинтересовать игрушками . Многие дети до 1.5-2 лет вообще отказываются играть с игрушками , их может интересовать посуда , различные бытовые предметы , детали и это также не патология 3. По описанию это доброкачественные миоклонии сна . Бывают в норме у всех детей. Основная причина это синдром прорезывания Зубов и скачок роста

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, 1. В норме это можно быть связано с тем что ребенок приобретает другой навык, часто моторные навыки сменяют речевые и косвенно это может быть связано с прорезыванием Зубов. 2. Это совершенно нормальная реакция для этого возраста. 3. Так могут проявляться доброкачественные миоклонии, обычно более выражены при прорезывании Зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию развитие в пределах возрастной нормы. На фоне активного освоения моторных навыков развитие речи может немного уходить на второй план. В этом возрасте начинается активный процесс дентации( синдром прорезывания зубов), поэтому ребенок все пробует через рот. Передергивания-это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества ( норма).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.