Чрезмерная активность
Ребёнку 1.8. Мальчик. В 6 месяцев пополз на четвереньках, в 9 уже ходил без опоры, в год и месяц уже двигал стулья, чтобы залезть повыше. Сейчас проявляет почти безпаузную двигательную активность, забирается всё выше, сам спускается по ступенькам без меня, прыгает с отрывом обеих ножек от пола, танцует, поёт, прекрасно катается на самокате. Не говорит, но произносит слоги, некоторые простейшие слова (мама, папа, на). Беспокоит другое. Он не останавливается в своей двигательной активности, всё это часто сопровождается истериками, валяниями по полу, концентрация внимания дольше, чем на пять секунд – редкость, но иногда может чем-нибудь увлечься, повторять движения, пальчиковую гимнастику, заниматься с соленым тестом отказывается, в группе с другими детьми предпочитает заниматься своими делами, хотя и общаться с ними не отказывается, отказ идёт именно от любых занятий, не касающиеся серьёзных движений. Любое предложение или запрет, противоречащие его собственным желаниям, воспринимаются либо в штыки, либо просто игнорируются (вот хочу и буду!). Швыряет вещи почти постоянно, порывисто с громкими криками, переростающими в вопли. Начал драться с детьми. Меня в основном лягает, при чем есть конкретный паттерн – лягать нужно в лицо, а если уворачиваюсь, нужно подвинуться и всё-таки лягнуть. Даже во время игры с игрушками, лёжа на детском коврике, сучит активно ногами, швыряет и распихивант всё вокруг себя. В состоянии спокойствия практически не пребывает. Сейчас режутся дальние зубы, уже 17 и 18 по счету. Ситуация стала ещё невыносимее. Мы находимся с ним 24/7 вдвоём, не считая гуляний. Родных рядом нет, муж в очень длительной командировке. Сил больше нет. Теперь, видимо на фоне зубов, прибавилось перманентное таскание меня по дому за руку. В случае отказа сразу впадает в затяжные истерики. По ночам спит хорошо, крепко, около 9 часов без побуждений, днём около 2 часов. К вечеру, перед сном, становится ещё более возбужденным. Но в сон, после ванны и всех процедур по плану, уходит нормально. Пробует, иногда даже успешно, одеваться сам. Но если хоть что-то не получается, не важно что, также начинаются истерики. Подскажите, есть ли смысл обратиться очно к детскому неврологу? И может ли такое поведение свидетельствовать о гипервозбудимости, требующей вмешательства?
Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. До 3 лет это может быть вариантом нормы ввиду активного нервно - психического развития. Речи до 2 лет может фразовой не быть. Скажите ребенок понимает обращенную речь ? Есть зрительный контакт, указательный жест , реакция на имя?
Здравствуйте! Да, всё, что Вы перечислили, есть. Очень хорошо всё понимает, зрительный контакт устанавливает с большим удовольствием даже с незнакомыми людьми, улыбается, машет ручкой, пальцем показывает на разные предметы, иногда просто так, иногда с целью получения желаемого.
Тогда это вариант нормы , ребенок прекрасно развит для своего возраста. Просто сейчас сильный скачок роста , поэтому такая возбудимость. Важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы, перед сном можно ванны с магниевой солью; из препаратов можно Эдас 306 или Магне в 6 в жидкой форме
Спасибо Вам большое 🙏
Растите здоровыми!
Извините, что ещё побеспокою Вас. Подскажите, сколько по длительности нужно принимать Эдас 306 или Магний В6?
В течение месяца : Эдас по 1/2 чайной ложке 2 рд ; Магне в 6 по 5 мл 2 рд ( 1/2 ампулы , вскрытую можно хранить в холодильнике сутки )
Спасибо Вам большое за помощь! 🙏
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае это может быть особенностью темперамента ребенка, а также повышенной возбудимостью в период роствых скачков, приобретения речевых навыков, кризисные периоды.
Признаков задержки развития не отмечаю, настораживающих симптомов тоже.
Рекомендуется соблюдать режим дня, ограничить гаджеты и телевизор, больше гулять на свежем воздухе.
Для снижения возбудимости можно магний в жидкой форме, но вполне вероятно, что это возрастные особенности.
Благодарю Вас за ответ и рекомендации 🙏
Пожалуйста, всего доброго!
Елена, здравствуйте. Понимаю вашу усталость. Ребенок отнимает очень много сил у мамы. По описанию ребенок гиперактивный с непростым ярким характером. Неврологических симптомов, требующих лечения, я здесь не вижу. Касаемо речи можно попрбовать занятия с логопедом, нейпопсихологом, но вряд ли сейчас он к ним готов. Пока грубой задержки речевого развития нет. Если бы были проблемы со сном, то можно было бы назначить мягкие успокоительные, а так это не поможет. Темперамент закладывается с рождения. Двигательная активность сейчас для него важнее и интереснее познавательной (наблюдательной). СДВГ до 6 лет не ставится, соответственно и не лечится. Пока об этом думать не стоит. Утяжелеет ситуацию приближающийся кризис 3 лет. Ребенок не может самостоятельно справится с эмоциями
Благодарю Вас за консультаци 🙏
Здравствуйте, как вы верно указали важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, при таких жалобах оцениваем развитие в целом, если по развитию все хорошо нельзя исключить что это особенность темперамента, для этого возраста такое поведение допустимо но оцениваем в динамике. При синдрома прорезывания Зубов жалобы действительно могут быть более выражены. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдать, по необходимости добавляются препараты. Еще если есть желание можно почитать детские истерики Стецкая.