Скудная менструация
Здравствуйте! На протяжении 6 месяцев очень скудные месячные. 1-1,5 дня, мажет. Сдала анализы на гормоны на 2 день цикла, низкий эстрадиол. Чем можно поднять. Так же есть результаты узи эндометрии, там все хорошо по словам врача. Эндометрия в норме, фолликулы тоже.
Принятый ответ
Добрый день!
Какой был характер менструаций до этого?
Не сдавали ли анализ крови на антимюллеров гормон?
Были ли операции на яичниках?
У мамы не было ранней менопаузы?
Не принимаете ли сейчас гормональную контрацепцию?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается соотношение ФСГ и ЛГ, которое указывает на отсутствие нарушения функции яичников, уровень эстрадиола для первой фазы цикла является вполне допустимым. Функция щитовидной железы не нарушена. По ультразвуковому обследованию отмечается функциональная киста яичника, а также небольшое количество фолликулов в яичниках. В подобных ситуациях обычно дополнительно рекомендуют оценить уровень АМГ, который оценивает овариальный резерв
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препарата типа циклодинон и дюфастон во вторую фазу цикла. На такой схеме, если есть заинтересованность, можно планировать беременность.
Рекомендуется сдать гормон АМГ для того, чтобы оценить овариальный резерв.
Низкий эстрадиол может быть как при преждевременной яичниковой недостаточности, так и при дефиците массы тела, интенсивных нагрузках, стрессе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам и УЗИ можно предположить преждевременное истощение яичников, но вводных данных мало. По УЗИ эндометрий хорошей толщины на 13й день цикла, но количество фолликулов маловато. Так же наличие кисты может косвенно на это указывать. Необходимо еще сдать АМГ (гормон показывает запас фолликулов). При его значении менее 1 стоит задуматься о ближайшем планировании беременности (если имеет в планах) или заморозке яйцеклеток. Так де стоить отметить, что стрессы, заболевания, операции на яичниках могут снижать овариальный резерв
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные значения эстрадиола, напротив, говорят о достаточном овариальном резерве, ничем его поднимать не нужно. Уровень эстрадиола увеличивается с приближением менопаузы.
Если преждевременное истощение яичников исключено, то диагностический поиск должен быть направлен в сторону исключения хронического эндометрита