Прием имастона
Добрый день! Подскажите, я наблюдаюсь у репродуктолога и планирую беременность. Сама назначила себе имастон, начала пить, пропила 1,5 месяца и сдала эстрадиол на 3 дц и пролактин(его контролирую). И результат очень низкий эстрадиол..он был всегда у меня 78 пмоль/л. Но тут вообще 50 пмоль/л. Возможно что этот препарат так подействовал? И на что это повлияет теперь? К слову, грудь и живот болели меньше, и месячные начались внезапно, цикл сократился, овуляция тоже была раньше в этом месяце .
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Имастон это биодобавка. Их действие на организм изучено мало. Вряд-ли препарат повлиял на уровень эстрадиола. Этот показатель всегда не постоянный, может меняться в разных циклах.
Марианна Александровна, добрый день! Я много раз сдавала в начале цикла был 78-80… на что может повлиять низкий эстрадиол?
Эстрадиол это гормон яичника, его снижение может говорить о недостаточности функции яичников. Для подтверждения снижения функции яичников, я советую сдать кровь на ФСГ, ЛГ, АМГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, конечно, не имастон. Вообще нет смысла сдавать гормоны по отдельности. Эстрадиол всегда смотрят в связее с ФСГ. Здесь возможно, влияние стресса, колебания веса играют роль. А так, конечно, Эстрадиол у вас низкий
Анастасия Владимировна, добрый день! А что то нужно с этим делать? Овуляция была всегда на узи и эндометрий пышный.. сейчас 7дц и мазня идет…
Если толщина эндометрия нарастает, то ничего делать не нужно. Если мазня присутствует, то необходимо исключить хронический эндометрит, сделать пайпель биопсию на 21-23 день цикла и там уже думать, что делать
Анастасия Владимировна, пайпель биопсию делала на предмет гиперплазии на 21 дц,пришла норма. Про хронический эндометрит не написано, не знаю проверяли ли на это. Эстрадиол был 78 всегда, а сейчас прям резко снизился
Обычно, если он есть всегда указывают. Если толщина эндометрия 8 мм и более, овуляция есть, то видимо, эстрогенов хватает
Анастасия Владимировна, у меня в овуляцию и до 12 мм дорастает, просто не понимаю можно ли продолжать пить имастон или стоит прекратить? Меня очень тревожит пмс(боли в груди, животе, плаксивость), есть какие-то еще альтернативы гормонам?
Тогда вам лучше прегнотон пропить, это не гормон, по 1 саше до 3 месяцев