ТВП на УЗИ в 12 недель
Здравствуйте. Третья беременность, срок по УЗИ 12.6 недель. 28.04. делала УЗИ, в целом все хорошо, кроме ТВП 2.4 мм при КТР 62 мм, носовая кость 2.5 мм. Врач УЗИ сказала, что ТВП по верхней границе нормы, посоветовала сделать НИПТ. Скрининговую кровь я не сдавала. Вопрос: есть ли показания для НИПТ и стоит ли переделать УЗИ в другом месте, есть ли повод беспокоиться или это вариант нормы? Читаю в интернете некоторым ставят и 2.5 мм вариант нормы, а у кого-то вообще значение ТВП от 3 мм . ТВП 2.4 мм это реально критично ?
Здравствуйте, у вас нет абсолютно повода для переживаний . На вашем сроке ТВП входит в норму и не требует дополнительного метода обследования . Первый скрининг оценивания в общей сложности ( узи + показатели риска ) . Не переживайте
Я в интернете нашла нормы и там написано, что при КТР 62 мм, ТВП должна быть до 2.37 мм, поэтому узист сказала, что у меня превышение.
При Вашем сроке это норма ( до 3мм) это норма
Добрый день.
Нормой ТВП считается значение до 3 мм, поэтому Ваше значение 2,4 мм абсолютно укладывается в норму, кроме того, УЗИ - операторзависимый метод исследования и тут многое зависит от аппарата, угла сканирования, положения малыша. Погрешность в измерении вполне возможна, когда речь идет о миллиметрах.
Спокойно дождитесь результата биохимического скрининга, у Вас нет повода для беспокойства .
Кстати, при реальных хромосомных аномалиях ТВП обычно гораздо больше 3 мм , это чаще всего значения более 6 мм
Я смотрела нормы в интернете, там написано, что при КТР 62 мм ТВП до 2.37 мм должен быть. Вот мне и узист говорила, что 2.37 максимум, а у меня выше
Принятый ответ
С 11 до 13,6 недель норма одна - до 3 мм , других норм нет
Спасибо. Поняла. Успокоили немного меня)