Интерпретация анализов
Добрый день. Каждый год провожу чекап организма. В прошлом году был немного повышен холестерин, сдавала потом липидный профиль, приложу результаты. В этом году холестерин еще немного поднялся, сахар чуть, а самое главное сильно от прошлогодних повышены алт и аст. Проконсультируйте, пожалуйста с чем это может быть связано, что делать дальше? Узи или что.
Здравствуйте , печеночные показатели повышены , но совсем незначительно (международная норма до 40). Такие повышения могут быть если за неделю до сдачи был алкоголь, прием каких либо препаратов , БАДов, избыточная масса тела.
Какой у вас вес и рост ? Принимаете ли вы что то из препаратов и добавок ?
Не было ли алкоголя ?
УЗИ органов брюшной полости рекомендуется сделать .
Здравствуйте. Принимаю кожа, волосы, ногти, фолиевую кислоту. Алкоголь был, но незначительное количество, за 3 дня до анализов. Рост 160, вес 63кг. Постоянно принимаю Цетиризин гистаминовый блокатор.
Приемом БАДов , алкоголя могло повлиять на результат анализы . Рекомендуется сделать УЗИ, на 2 недели отменить БАДы , алкоголь неделю не принимать и пересдать анализ на АЛТ АСТ.
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать крайне не значительному повышению уровня печёночных трансаминаз, поэтому я задам уточняющий вопрос, какой Ваш рост и вес? Приём препаратов на постоянной основе? Не было ли приёма алкоголя за 10 дней до исследования? Не занимаетесь ли Вы спортом?
162см 62кг. Принимаю Цетиризин гистаминовый блокатор. БАД кожа, волосы, ногти, фолиевая кислота, берберин перестала недавно, аллергическая реакция началась. Спортом занимаюсь сейчас 5 раз в неделю, короткие до 40мин тренировки утро и вечер. Алкоголь был за 3 дня до анализов.
Поняла Вас, ну то есть присутствуют совершенно все факторы, которые могут приводить к небольшому повышению ферментов. Но с учётом того, что превалирует АСТ над АЛТ, основная причина, это физическая активность, так как фракция АСТ содержится не только в печени, но и в скелетных мышцах.
Ферменты печени рекомендуют сдавать на фоне отмены препаратов /БАДов, отмены алкоголя в течение 7-10 дней и хотя бы недельного отсутствия тренировок. Тогда можно получить достоверный результат.
Хорошо , спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!)