Сухой кашль у ребенка и повышение эозинофилов
Здравствуйте. У сына 7 лет есть аллергия на пыльцу березы. Живем в средней полосе России. С середины апреля начался сухой кашель, иногда глаза краснеют. Уехали в Сочи, и сразу же сдали анализы крови, есть повышение эозинофилов и пр. Это может быть симптомом его аллергии или искать другую причину? Кашль становится реже сейчас. Температуры нет, ребенок активный. Вот повышенные показатели по крови : Гемоглобин- 137 Креатинин - 57 Эритроциты - 5.28 Цветовой показатель- 0,78 Эозинофилы - 0,58 Эозинофилы % - 7,8
Добрый день. Уровень эозинофилов повышен незначительно. Причиной их повышения может быть как аллергия, так и глистная инвазия. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение исследования кала методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями и определение уровня иммноглобулина Е и эозинофильного катионного белка. По гемоглобину и эритроцитов признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Креатинин в этом возрасте норма до 62.
Эозинофилы в % 7,8 при норме до 4,7 это считается не значительно?
Принятый ответ
Оцениваем не %, а абсолютное количество. Норма до 0,5, поэтому это повышение считается небольшим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да ,повышение эозинофилов в крови связано либо с аллергическими реакциями ,либо с глистными инвазиями
Но в данной ситуации если у ребёнка аллергия ,то с большой вероятностью повышение связано именно с этим
В остальном анализ в пределах возрастной нормы ,воспалительного процесса нет ,железодефицитной анемии нет
Повышение гемоглобина и эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим ( норма 30 мл на кг веса в сутки )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое повышение эозинофилов вполне может быть связано с аллергией на пыльцу березы. Сухой кашель без температуры, покраснение глаз, активное состояние ребенка и улучшение после смены региона тоже больше говорят за аллергическое воспаление слизистых, а не за инфекцию.
Креатинин 57 для 7 лет может быть вариантом нормы с учетом роста/мышечной массы, гемоглобин и эритроциты без опасных отклонений. Цветовой показатель снижен, поэтому планово можно проверить ферритин и насыщение трансферрина железом. В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить с аллергологом базисную терапию на сезон и, вне обострения, АСИТ к березе.