Консультация невролога /

Обострилась невралгия нерва — вопрос №2906143

Здравствуйте, 3 года назад в конце августа стояли на мостах, я была в толстовке и джинсах на голое тело и меня облило ледяным дождем и обдуло ветром со всех сторон. Я после этого очень сильно заболела с температурой, 39 где-то была. Были резкие боли в затылке и ухе, так болело, что сводило в судороге лицо. Невролог прописал нпвс и сирдалуд на ночь. Постепенно прошло, но периодически стали появляться такие же боли в лице. Особенно, если подует холодный ветер, то обострение случится обязательно. А вне обострения боли на 3/10 почти каждый день. Ухо, затылок, очень сильно болит левая бровь. Сейчас похолодало резко и снова обострение, боль 7/10, стараюсь очень много нпвс не пить. Иногда правая часть тоже болит, но несильно совсем. С правой стороны ещё плохо вырвали зуб мудрости, поэтому иногда немеет нижняя губа справа. Жесть какая-то. Я принимаю оральные контрацептивы, если это имеет значение (вроде какие-то препараты нельзя вместе с ними). Из-за боли тяжко жить немного..как это лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз конечно

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какого характера болевой синдром? Простреливающий короткими приступами? Ноющий/давящий?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, как будто игла толстая в брови, давящая и распирающая боль. И при обострении стреляющая резкая боль в верх уха и в темечко

Невролог, Рентгенолог
Короткими приступами или постоянная?
Клиент
Марина Алексеевна, скорее короткими приступами, просто они часто довольно происходят
Невролог, Рентгенолог
По описанию похоже на невралгию тройничного нерва, но желательно очно неврологу показаться.
Из препаратов в таких случаях назначают антиконвульсанты(Габапентин или Карбамазепин).
Препараты рецептурные, рецепт очно можно взять у врача.
Габапентин эффективная дозировка 900 мг в сутки, карбамазепин 400 мг в сутки, курс 2-3 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, а после курса возможно полностью убрать боль или она все равно будет возвращаться? И ради них нужно будет противозачаточные бросать временно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, с кок препараты совместимы, бросать не нужно.
По поводу болевого синдрома, все индивидуально, может возвращаться, может нет.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего после переохлаждения развилась невралгия тройничного нерва. Что бы точно поставить диагноз нужно на очный прием к неврологу (но по описанию очень похоже)
Обычно лечение включает в себя назначение карбамазепина до 400 мг в сутки (в отдельных случаях и больше)
Так же можно использовать физиотерапию (Уфо, соллюкс)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это невропатия тройничного нерва.
невралгию тройничного нерва 1 ветви.
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы антиконвульсанты: таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить как невралгию тройничного нерва, так и дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Лечение у них разное. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете невралгию тройничного нерва, можно предположить также тригеминальные цефалгии
Рекомендации:
- МРТ головного мозга (с целью выявления нейроваскулярного конфликта)
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
-Консультация ЛОР-врача
-Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
-Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.