- 12 Февраля 201913 ответов
- 22 Октября 20191 ответ
- 6 Апреля 202111 ответов
- 4 Сентября 20234 ответа
Срок 30 недель Переодически начал щемить с левой стороны таз в области лобка . Когда постою на одном месте во время готовки , уборки или начинаю гулять. Хватает меня где-то на час и потом начинается Бандаж пока не ношу Болит прям неприятно сводит щемит вместе с левой ногой , хочется сесть , сажусь сразу проходит . Немного иногда побаливает таз и копчик, но не каждый день. Стоит ли бить тревогу и проверяться на симфизит?
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой вероятностью Вы столкнулись с тазовой болью при беременности, которая связана с физиологическим размягчением связочного аппарата таза под действием релаксина. Нередко действительно возможен симфизит-расхождении лонного сочленения, подозрение на значимое расхождение симфиза по УЗИ более 10 мм. Для исключения данного состояния в плановом порядке возможно проведение УЗИ, но бить тревогу на сегодня точно не требуется - обычно для облегчения состояния используются дородовый бандаж, тепло или холод (что больше поможет), Парацетамол 500мг для уменьшения боли при отсутствии аллергии. В послеродовом периоде такие ощущения проходят сами по себе в течение 4-12 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае может быть как симфизит, но так как сводит дополнительно ногу , то часто во время беременности бывает защемление седалищного нерва, в таком случае рекомендуется плановое УЗИ симфизита, для уточнения есть ли расхождение костей лонного сочленения или нет и так же консультация невролога. Так же когда стоите или ходьбе рекомендуется ношение бандажа,если плод уже занял правильное головное положение
Принятый ответ
Здравствуйте . Конечно для облегчения состояния обычно рекомендуют использовать поддерживающий бандаж при ходьбе , при нахождении в вертикальном положении . Также рекомендуют обычно оценить лонное сочленение на ультразвуковом исследовании
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, жить тревогу нет необходимости, а вот провести дополнительное обследование необходимо, так как данные жалобы могут быть связаны с защемлением седалищного нерва, так и проявлением симфизита, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи донного сочления и провести консультацию невролога.
Также, на данном сроке уже рекомендовано носить бандаж, особенно, когда находитесь в вертикальном положение, для снятия нагрузки со спины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на функциональную тазовую боль во время беременности. Для симфизита типична постоянная боль строго по центру лобка, усиливающаяся при ходьбе, подъёме по лестнице, разведении ног, часто у женщин походка становится «утиная». У вас же боль односторонняя, появляется после нагрузки и быстро проходит в покое, чаще это связано с перегрузкой связок таза и/или раздражение седалищного нерва. Состояние неприятное, но не опасное. Постарайтесь ограничить длительное стояние и шаговую нагрузку, носить бандаж, избегать широких шагов и разведения ног, вставать через бок, спать с подушкой между коленями. Если боль станет постоянной, по центру лобка, появится выраженная хромота. Тогда - УЗИ лонного сочленения. Пока показаний к срочной диагностике нет.