Боли в ноге

Добрый день ,беспокоят боль в левой ноге ,под коленном с обратной стороны и ниже ,локализация боли мне не ясна толи это болит вена или же сама мышцы ноги , в этом месте есть выпирающая венка уже около двух лет раньше она меня не беспокоила ,обращался ранее к флебологу сказали что это не варикоз ,прикрепляю фото .

36 лет

Здравствуйте, Вадим!
По фото острой патологии не вижу. Но я рекомендую пройти уздг вен нижних конечностей, для исключения тромбоза глубоких вен.
А также рекомендую обратиться к неврологу. Боль под коленом и в голени может идти от спины или коленного сустава. Нужно дообследоваться.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Варвара Германовна, есть узи от 22 года но на словах мне сказали что это не варикоз, прикрепил его

По данным узи у Вас варикоз подтвердился.
В данном случае пока оперативное лечение не показано. Но нужно поддерживать состояние вен.
Рекомендую:
1. Флеботоник (Детралекс или аналоги) 2 месяца, 2 раза в год.
2. Местно на голени гепарин гель или его аналоги, 14 дней.
3. Компрессионный трикотаж (можно гольфы) 1 класс компрессии ежедневно.
4. Отдых с возвышенным положением конечностей.
5. Лечебная физкультура, исключить гиподинамию.
6. Уздг вен нижних конечностей 1 раз в год.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Судя по вашему описанию и прикрепленным фотографиям экстренной ситуации у вас нет, это не тромбоз. Причины болей нужно искать, для начала можно показаться неврологу и травматологу.
На прикрепленном фото имеются варикозно расширенные вены(но описанные боли они вызывать не могут), по-хорошему их нужно убирать, чтоб не было никаких осложнений. Для этого в плановом порядке рекомендую очно показаться сосудистому хирургу(флебологу) для определения тактики лечения. Пока желательно ограничить длительную статическую и тяжелую физическую нагрузки, носить компрессионный трикотаж в дневное время.

Здравствуйте! По фото имеется варикозная болезнь. УЗИ сосудов нижних конечностей нужно повторить, т.к. она медленно, но прогрессирует. С результатом обследования обратитесь к хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения(возможно, предложат лазерную облитерацию вен). До момента обращения можно принимать Флебодиа 600 по 1 т 1 р в день 2 месяца. Местно наносить Лиотон гель 2-3 р в день. Доброго здоровья!