Консультация дерматолога /

Красные пята на пояснице и левой ноге с волдырями — вопрос №3135976

Здравствуйте!
У меня на левой ноге и пояснице появились покраснения, похожие на сыпь, затем волдыри. Сначала началось с лёгкой красноты на пояснице и чуть чесалось, через пару дней стало распространяться.
За пару дней до появления сыпи я был в деревне, гладил кошек, собак и быков.
Сейчас появились волдыри, немного зудит, не знаю, грибок ли это, аллергия или инфекция.
Обрабатываю хлоргексидином, пил цетиризин, мазал клотримазолом.
Прошу помощи с диагнозом и рекомендациями.
Спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По вашему описанию похоже на теоретическую инфекцию .
Приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Сколько по времени данная сыпь.
Есть ли температура?
Жду ответа.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Фото приложил.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо за ответ.
Это герпес.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Половой покой до выздоровления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Судя по фото и анамнезу могу предложить Герпес.
Это заболевание, вызванное вирусами герпеса, чаще всего вирусом простого герпеса 1 типа и 2 типа .
Основными причинами служат: Стресс, переутомление.
- Переохлаждение или перегрев.
- Снижение иммунитета (после болезней, при авитаминозе).
Симптомы заболевания:Покалывание, зуд, жжение перед появлением пузырьков.
- Мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью которые лопаются и образуют болезненные язвочки.
- Корочки на месте заживающих язв.
- Возможны: температура, слабость, увеличение лимфоузлов.
При первых признаках необходимо как можно скорее начать лечение.
Ацикловир 200 мг 5 раз в день или Валцикловир 500 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней
Наружно: мазь Ацикловир 5% 5-7 дней
При зуде-антигистаминные Цетрин по 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за опоясывающий герпес.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
(Если появится болевой синдром то т. Нурофен по 1 т 3 р в день и Омез по 20 мг 3 р в день)
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7-10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-7 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Михаил, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания, после обработки их Фукорцином.
Высыпания нельзя мочить.