Ребенок 10 лет перелом 11 марта поставили спицу и гипс гипс сняли 25 марта спицу 28 , спасибо йчаст30 апреля рука не розгибается
После перелома в локте рука не розгибается ,ребенок 10 лет,ходили на ЛФК но толку мало
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся чрезмыщелковый перелом плечевой кости ,костная мозоль выражена хорошо для данного срока.
Сейчас у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
Сейчас необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.
Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
--перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде)
Можно начать занятия на аппарате Артромот
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак )
При сохранении контрактуры возможно потребуется оперативное лечение
Всего самого наилучшего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм от 19.04 в прямой проекции сросшийся чрезмыщелковый перелом плечевой кости.
Имеем посттравматическую и постиммобилизационную контрактуру локтевого сустава.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать рекомендуют с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
Гели или мази НПВС, например, Диклак гель или др.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Скорейшего восстановления.
П.С. Если разработка в течение месяца успеха иметь не будет, сделайте свежие снимки, напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
При стойкой контрактуре проводят открытое устранение её причин:
- при рубцовом изменении капсулы сустава - капсулотомия с иссечением рубца.
- тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
- иссечение фиброзно измененных мышечных участков
- рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.
А у нас он полностью правильно сросся ,на снимке не очень правильно выглядит на боковой проекции
А я не вижу даты в боковой проекции. Дата только на одном фото. По нему и дан ответ.
Если в боковой проекции - это то же свежий снимок (а не первичный), то нужно делать КТ и уточнять, как сросся перелом.
Похоже, что неправильно сросся и вероятен костный блок.
По результатам КТ разработка сразу может быть признана невозможной и стоит сразу писать в Турнера.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Кт есть,но его не могу прикрепить
Первый снимок это все в один день только это проекция боковая
Прикрепите фото заключения КТ.
Само исследование (диск) загрузите на Яндекс диск и дайте ссылку на скачивание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Самим разрабатывать локтевой сустав - неблагодарное дело (локтевой сустав самый противный в плане разработки). Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке. Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Оптимально взять направление в детскую областную больницу на разработку сустава (эти больницы для того и существуют). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич,какие физиопроцедуры хорошо подойдут для этого,ЛФК не очень помогает ходим 3 недели результата мало,
1. УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий.
2. Магнитотерапия SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата.